Литература

Сначала лучше прочитать книгу, а затем посмотреть фильм по тому же произведению, или наоборот?) Вот вы, как думаете?

сначала фильм, потому что книжку чаще намного интересней читать и там подробностей больше)
после книги фильм уже не катит)
Viktoria Sataeva
Лучший ответ
Читать - потом смотреть.
Пример - "Незнайка на Луне"
Можно смело орать: "А-а-а! В книге не так и не про то! "
Timur Shonov
Лучше почитать потому что режисер может изменять некоторые сцены по своему усмотрению
классику сна4ала 4итать, современную-смотреть
Иван Сеферов
Сначала фильм я бы посмотрела
Конечно, сначала надо прочесть книгу, будет возможность сравнить с фильмом. Как правило, книги всегда полнее, чем фильм.
На мой взгляд, сначала лучше читать книгу.
Дело в том, что в книге много всяких мелких подробностей, которые в фильм не уместить. И бывает, что из-за этого не удаётся полностью раскрыть характер героя, и не всегда понятны мотивы поступков, слов.
К тому же, фильм снимает режиссёр, а не автор, а сценарий пишет сценарист (автор редко, только современный) . Неизбежны трактовки написанного, и расхождения в понимании оригинала. И может получиться как в игре в "испорченный телефон".
Ещё один довод в том, что уже известен конец истории. Интерес к книге может уменьшиться.
А вот с фильмом иначе. Если тонкости и нюансы, прочтённые в книге, отсутствуют в фильме, то зритель дополнит их своей памятью. И он будет следить не столько за развитием сюжета, чтобы понять, что к чему, а сможет насладиться игрой актёров, декорациями, костюмами.
По поводу трактовок, может, конечно, возникнуть разочарование, что трактовка режиссёра отличается от нашей, и даже очень. Но срабатывать будет эффект первого впечатления. По-моему, хуже, когда посмотришь, потом читаешь, и возмущаешься, что тебя ввели в заблуждение. А так всё замечательно. Уже заранее предполагая, что чьё-то мнение может не совпадать с нашим, мы позволяем другим (имеется в виду режиссёр, сценарист, актёры) высказать нам свою точку зрения, а потом можем не согласиться, или наоборот, порадоваться совпадению, или же получить удовольствие от неожиданной версии, интересной подробности, которую не заметили, не учли сами. То есть, получается уже некое сотворчество.
Кстати, после фильма сценарий читать уже совсем неинтересно. А вот фильм интересен после книги. И новым взглядом на прочтённое, и визуальным рядом, и звуковым. Хотя сюжет известен, но неизвестно, кто будет играть, как будет играть, то есть эффект новизны всё равно будет присутствовать. А вот чтобы выискивать в книге мелкие подробности, о которых не упомянули в фильме, нужен либо слишком сильный интерес, либо педантизм.
А мы ведь говорим о том, чтобы получить максимум приятного, не так ли?
думаю, что разницы в порядке ознокомления нет никакого. я обычно смотрю сначала фильм, если цепляет, то и книгу начинаю читать.
а лучше посмотреть, потом прочитать. . потому что при фильме сюжет не весь... и после просмотра читатель разочаровывается
Valeriya Gurova