Литература
Почему большинство людей предпочитают прочитать книгу, а не посмотреть фильм по ее мотивам?
все очень просто. читая книгу, ты воспринимаешь ее сам, а смотря фильм видишь "версию" редиссера. которая совсем не обязательно совпадает с твоей собственной. к тому же ни одну книгу нельзя экранизировтаь слово в слово, то есть пропуски, иногда очень существенные, неизбежны. в общем книга дает представление о писателе, а фильм - о режиссере. но режиссер - вторичен. ведь сюжет придумал не он. книга тренирует мозги и воображение больше, чем фильм. как правило. пример - Сталкер гениаьного режиссера Тарковского совершенно не понравился автору романа - Станиславу Лему. кстати, от американской версии он тоже был не в восторге.
В фильме всех мыслей не передашь.
чтобы потом сравнивать замысел автора и творчество режессёра, кто интереснее это преподнёс? Если автор, то ищут промахи режессёра.
Оставим фильмы людям без воображения.
Я и сама себе все представлю :)
Во-первых, это первоисточник.Во-вторых, книга оставляет больше простора как для воображения, так и для размышлений.
Способ подачи наиболее привычный - как в школе. Человек ещё не достаточно развит, чтобы принимать аудио-визуальный ряд и при этом думать, останавливаться. А в текстовом виде - можно всегда остановиться, представить себе насколько хватит фантазии. Собственные представления самые приемлемые для личности, чем навязанные кем-то.
Потому что книга первоисточник, а фильм обязательно перекаверкают и не в лучшую сторону
потому-что в фильме многое пропускают и в книге ты сам представляешь себе героев
Вображение хорошо работает и так интересней.Смотреть не то , как видит режиссёр. а то как сам видишь.
Потому что в фильме опускают много подробностей! Например Ночной дозор! Фильм посмотрел ничего не понял, а вот когда прочитал книгу!
в книге больше сказанно...а в фильие половина эмоций выраженно коряво и сиди думай перед экраном о чем же все - таки подумал актер...и в большинстве случаев остаются только догадки...вот такие пироги=)
Потому что хочется составить собственное мнение.
Согласна с ИРИС. Но еще и потому, что в фильмах многого нет,что есть в книги, не все можно передать на экране,чтение книг самое интересное занятие)))))
Согласна с предыдущими, чтобы составить собственное мнение
Наверное потому, что когда читаешь книгу - работает собственное воображение, а когда смотришь фильм, то смотришь "чье то"...В основном, когда прочтешь книгу, а потом смотришь фильм, остаешься чем то недоволен!...Считаешь, что "могло бы быть и лучше!" ;)
книга обычно интереснее, можно дать волю собственным мыслям. И просто мне кажется приятнее посидеть в любимом кресле за чашкой кофе с любимой книгой в руках, чем пялиться в телевизор
В современном кинематографе преобладает следующий способ постановки кино по книге:Всё порвать на куски,самое важное выбросить,оставить основную хронологию событий,добавить спецэффекты и фаст-фуд готов!!!!Так что книги интереснее для умственного и духовного обогащения)))
потомучто в книге более подробно и интерестно. к тому же фантазия работает, а не то что режисеру покажется