По-моему, это вообще несравнимые вещи. В фильме почти никогда нельзя передать всех тонкостей, описанных в книге. Книга полней. Книга открывает простор для фантазии. Читая книгу, можно насладиться красотой и образностью языка. Да и потом: удовольствие взять в руки красиво изданную, отпечатанную на качественной бумаге, изящно оформленную и со вкусом иллюстрированную, пахнущую типографской краской в богатом переплете книгу, по-моему, не сравнится ни с чем.
Зато в кино ты ведь следишь не только и даже не столько за сюжетом, ты ведь наслаждаешься искусной игрой актеров, красотой "картинки", музыкой - а ведь этого в книге нет.
Это просто разные вещи, и определить однозначно, что из них лучше, по-моему нельзя. Нужно попробовать и то, и другое. И тогда это будет двойное удовольствие. :-)
Литература
Что для вас интересней: почитать книгу или посмотреть фильм по мотивам книги, и почему?
Людмила Кузёмина
Спасибо. Лучше Вас никто не написал. Вернее, это наиболее приближенный ответ к моему ответу на этот вопрос.
Как говорится, "книга лучше. Причем любая".
Литература и кино- два разных искусства. Поэтому лучше знакомиться с ОРИГИНАЛОМ. Лучше прочесть книгу, а не посмотреть экранизацию. И лучше посмотреть фильм, чем прочесть написанную ПО ЕГО МОТИВАМ книгу.
Книга, книга, и ещё раз книга. Или сначала посмотрите фильм, а потом читайте книгу, чтобы не разочароваться, а то янки книг не читают, и такую чушь снимают!
прочесть книгу, а затем посмотреть фильм - интереснее.
Сначала в идеале лучше читать книгу. ез сомнения книга более интересна, так как полнее раскрывает характеры героев. Не покажут жев фильме о чем думает тот или иной герой. А передача чувств, часто противоречивых и сложных зависит от мастерства актеров. Но с другой стороны иногда просмотрев фильм ты заинтерисовываешьсяи читаешь книгу. И кто знает прочитал бы её ты без икранизации?
Конечно книга лучше.
Сначалапрочитать книгу, поом фильм постмотреть. И сравнить. Павда зачатую фильм очень отличается от книги, и к сожалению, не всегда в лучшую сторону!
Мне читать интереснее. Потому что воображение развивается.
Сначала книга, потом фильм. Сравнить совпали представления мои и создателей фильма, образы героев, главная мысль.
Сначала читаю книгу, а потом смотрю экранизацию.
А потом перечитываю книгу!
не смогла досмотреть "Любовь во время холеры",нудятина!!! А все потому, что Маркес очень вкусно мне всё описал и смотреть уже бессмысленно!!! У меня всегда так. Лучше почитаю книгу. Хотя есть одно исключение. "Пролетая над гнездом кукушки"-однозначно шедевр! И литературы, и кино.
Сначала книгу нужно прочесть, а потом можно и фильм посмотреть. Когда ты читаешь, не смотря фильма, ты по своему представляешь события и героев, и как следствие - развивается твоя фантазия. А потом с наслаждением можно посмотреть фильм, чтоб увидеть ещё чьё-то видение и сравнить его со своим.
читать книгу, фильм всегда хуже книги, он не может за час (да даже за 3) передать все моменты книги, некоторые части, которые хоть и малозначительны, но в целом очень интересны.
Прочитать книгу конечно! Ведь фильм не передает всех нюансов стиля, богатства языка автора. Многие произведения вообще нельзя или очень трудно экранизировать, настолько они полны размышлениями героев, внутренней борьбой. Авторы обращают внимание читателя на детали, которые не покажешь в фильме, он вышел бы слишком затянутым. Фильм же ориентирован на действие, это прежде всего зрелище, а не размышление.
И вообще, я лучше воспринимаю слово, оно богаче оттенками.
Книга интереснее, потому что ты сам придумываешь, как выглядят герои, что их окружает. Для меня фильм не бывает лучше книги.
книгу не сравнить с фильмом-все равно фильм не передает всего что написанно в книге, попробуй сама-прочитай книгу, а потом посмотри фильм
Людмила Кузёмина
Я спрашивала, что для ВАС интересней, для себя я выбор сделала давно и однозначный. Ни один фильм никогда не сравнится с книгой, потому что каждый книгу понимает по своему, и дополняет ее своими фантазиями.
Когда смотрю фильм по книге, то всегда это полное разочарование. . Самое большой разочарование - это "Код да Винчи" и "Мастер и Маргарита":(
сначало прочитать а потом посмотреть фильм по мотивам
Прочитать, а потом через некоторое время посмотреть как испаганили фильмом книгу. В осномном в книге лучше, а в фильмах зрителю приходится смотреть невыносимую муть. Тот кто читал - не сможет высидеть спокойно сеанс. Пример: сняли фильм "Дозоры" или "Беовульф", совсем не то что на бумаге. Жаль когда идешь в кино, помидоры нельзя проносить...
мне нравиться делать и одно и другое, потому что фильм и книга это разные вещи. так что, прочитав книгу и посмотрев фильм по мотивам этой книги ты увидешь разницу. в фильмах не всегда показывают все что написано в книге.
Читать книгу разумеется из книги узнаешь все, а из кино 8 10-тых вырезают. Да и воображение развивает.
Обычно книга интересней, чем фильм. Больше деталей. В фильме почти всегда только основа.
книгу из неё ничего не вырезают
книга мне больше нравится
Вообще то я лучше предпочитаю читать. Так я болше понимаю судь этого расказа, сказки, статьи и т. д
конечно читать книгу, фильмы на прочитанные книги не смотрю, одно разочарование