Литература
Что лучше: фильм или книга?
Алые паруса. Хочу посмотреть фильм, но побаиваюсь, потому что они могут вырезать некоторое. Фильм 61 года. Как думаете, читать книгу или смотреть фильм?
Если учитель попросит: "А расскажи-ка мне стишок Летики", - то ты попал. В фильме его изменили. Как и многое другое, возможно.
Как на мой вкус, так фильм Птушко "Алые паруса" - откровенно плохой. Я уже не помню, что там вырезали, но авторы ни к селу, ни к городу приплели революционную линию, которой в книге и намека нет. Как же было без революционной линии в 1961 году? Все положительные герои, ясное дело, сочувствуют революционерам или помогают им, а отрицательные - строят козни.
В общем, фильм этот мне совершенно не понравился.
Не говоря уже о том, что он и близко не передает возвышенную романтику Грина.
А книга прекрасная.
Лучше сначала фильм. После книги часто сидишь и плюёшься, потому что редкая экранизация оказывается лучше оригинала или на его уровне. К тому же после прочтения почти у всех в голове "прокручивается" собственная экранизация, которая часто не в ладах с тем, что увидишь уже на настоящем экране.
Фильм никогда не передаёт точно хорошую книгу. Даже хорошая экранизация книги (что встречается очень редко) - это немного другое.
Читать книгу.
прежде книга, потом можно и фильм. Только так.
Редко, но бывает, что кино лучше книги.
Я вообще не люблю художественное кино
Собачье сердце - лучше фильм
Смотря где... Про "Пиратов Карибского моря" лучше фильм. А вот про "Тихий Дон" лучше книга. Есть фильмы, где вообще смысл книги перевран... Например "Собачье сердце".
Когда книгу читаешь, то - воображение собственное работает. А когда фильм смотришь, то только - восприятие.
Лично для меня - книга!
Книгу