Литература
Как в данном тексте раскрывается образ Наполеона?

Издавна считалось, что Поклонная гора в Москве получила свое имя потому,
что каждый, кто прибывал в город или уезжал из него, должен был на этом
месте кланяться городу, отдавать ему поклон, а также потому, что здесь
с поклоном встречали важных лиц, прибывших в Москву.
Это могли быть, например, князья и послы иностранных государств.
Советники императора Наполеона, вероятно, рассказали ему об этом
обычае -иначе почему именно на Поклонной горе он решил ждать
депутацию от властей города с ключами от Кремля?
Но часы ожидания на Поклонной горе, ничем так и не закончившиеся,
должны были вызвать в императоре противоречивые чувства.
Ожидая депутацию из Москвы, он думает о том, в каком виде ему
предстать перед русскими в столь величественную для него минуту.
Как опытный актер, он мысленно разыгран всю сцену встречи с
"боярами" и сочинил свою великодушную речь к ним.
"При виде странного города с невиданными формами необыкновенной
архитектуры Наполеон испытывал то несколько завистливое и беспокойное любопытство, которое испытывают люди при виде форм не знающей
о них, чуждой жизни.
По тем неопределимым признакам, по которым на дальнем расстоянии
безошибочно узнается живое тело от мертвого, Наполеон с Поклонной
горы видел трепетание жизни в городе и чувствовал как бы дыхание
этого большого и красивого тела".
— Cette ville asiatique aux innombrables églises, Moscou la sainte. La voilà donc enfin, cette fameuse ville! Il était temps (Этот азиатский город с бесчисленными церквами, Москва, святая их Москва! Вот он, наконец, этот знаменитый город! Пора!), -
сказал Наполеон и, слезши с лошади, велел разложить перед собою план этой Moscou и подозвал переводчика Lelorgne d'Ideville. «Une ville occupée par l'ennemi ressemble à une fille qui a perdu son honneur" ("Город, занятый неприятелем,
подобен девушке, потерявшей невинность"),-думал он
(как он и говорил это Тучкову в Смоленске) .
И с этой точки зрения он смотрел на лежавшую перед ним, невиданную еще
им восточную красавицу.
Ему странно было самому, что, наконец, свершилось его давнишнее,
казавшееся ему невозможным желание. В ясном утреннем свете он
смотрел то на город, то на план, проверяя подробности этого города,
и уверенность обладания волновала и ужасала его. "
Используя прием "внутреннего" монолога героя, Толстой обнажает
во французском императоре мелочное тщеславие игрока, его ничтожность.
"Когда Наполеону с должной осторожностью было объявлено, что
Москва пуста, он сердито взглянул на доносившего об этом и,
отвернувшись, продолжал ходить молча.. .
"Москва пуста. Какое невероятное событие! "
Он не поехал в город, а остановился на постоялом дворе
Дорогомиловского предместья.
Показав, как судьба окончательно развенчала Наполеона,
Толстой замечает,
что развязка театрального представления не удалась -"сила,
решающая участь народов, лежит не в завоевателях".
о них, чуждой жизни.
этого большого и красивого тела".
им восточную красавицу.
Дорогомиловского предместья.
Толстой замечает,
Как дешёвый актёришко и нарцисс.
Школы и так дураков выпускают из своих стен, так они теперь ещё в ответах помощи просят.
Хреново раскрывается.
Наполеон был гений.