Литература

Что делал Барон Мюнхгаузен в России, он случаем не цыганский барон?

Весьма изрядное количество приключений барона относится к России (лошадь на колокольне, взбесившаяся шуба и другие), что объяснялось службой немецкого офицера в русской армии. Но далеко не все читатели знают, что имелся реальный барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен, который довольно приличное время провел на русской службе, а после возвращения на родину прославился как выдумщик и великолепный рассказчик.
Сергей Миронов
путешествовал.... а потом врал)))
Алексей Болтышев
Лучший ответ
Историю вообще мало кто знает и уж точно мало кто знает, что германия вышла из состава Российской империи в 1922 году.
Эмиль Минасян
Почти что цыганский, но там крови намешено было!..

Он требовал возвращения исконных
цыганских земель от Тихого океана
до Балтики))

https://www.youtube.com/watch?v=srxboI8Xhws
Ксюша Птицына
А вопрос то в чем?
Да, он служил в России
Карл Фридрих Иероним барон фон Мюнхга́узен (нем. Karl Friedrich Hieronymus Freiherr von Münchhausen, 11 мая 1720, Боденвердер — 22 февраля 1797, там же) — немецкий фрайхерр (барон), ротмистр русской службы и рассказчик, ставший литературным персонажем. Имя Мюнхгаузена стало нарицательным как обозначение человека, рассказывающего невероятные истории.
Служба в России

В 1737 году уехал в Россию в качестве пажа к молодому герцогу Антону Ульриху, жениху, а затем мужу принцессы Анны Леопольдовны. В 1738 году участвовал с герцогом в турецкой кампании. В 1739 году (по другим данным — в 1737 году) поступил в чине корнета в Брауншвейгский кирасирский полк, шефом которого был герцог. В начале 1741 года, сразу после свержения Бирона и назначения Анны Леопольдовны правительницей, а герцога Антона Ульриха — генералиссимусом, получил чин поручика и командование лейб-компанией (первой, элитной ротой полка) [1].

Произошедший в том же году елизаветинский переворот, свергнувший брауншвейгскую фамилию, прервал обещавшую быть блестящей карьеру барона: несмотря на репутацию образцового офицера, Мюнхгаузен получил очередной чин (ротмистра) только в 1750 году, после многочисленных прошений. В 1744 году он командовал почётным караулом, встречавшим в Риге невесту цесаревича — принцессу Софию-Фредерику Ангальт-Цербстскую (будущую императрицу Екатерину II). В том же году женился на рижской дворянке Якобине фон Дунтен.
С 1752 года и до самой смерти Мюнхгаузен жил в Боденвердере, общаясь в основном с соседями, которым рассказывал поразительные истории о своих охотничьих похождениях и приключениях в России. Такие рассказы обычно проходили в охотничьем павильоне, построенном Мюнхгаузеном и увешанном головами диких зверей и известном как «павильон лжи». Другим излюбленным местом для рассказов Мюнхгаузена был трактир гостиницы «Король Пруссии» в соседнем Гёттингене.
Сергей Миронов прочитай вопрос полностью, чтобы я не считал тебя дурачком
Одно слово: фрайхерр!
Руфина Галеева
....и чё? Робинзон Крузо тоже в России был!
Именно!
-Мохнатый шмель
на душистый хмель... ))