Они не поверили, потому что сами никогда не вытаскивали себя из болота,
хотя периодически это должен делать каждый мыслящий человек.
Мне нравится больше метафоричная версия Г. И. Горина
из его пьесы "Тот самый Мюнхгаузен":
– И что же вы выбрали? – спросил один из самых любопытных охотников.
– Я решил спастись! – сказал Мюнхгаузен. Раздался всеобщий вздох облегчения.
– Но как? Ни веревки! Ни шеста! Ничего! И тут меня осенило. – Мюнхгаузен хлопнул себя ладонью по лбу. – Голова! Голова-то всегда под рукой, господа! Я схватил себя за волосы и потянул что есть силы. Рука у меня, слава Богу, сильная, голова, слава Богу, мыслящая… Одним словом, я рванул так, что вытянул себя из болота вместе с конем.
Снова наступило молчание.
– Вы что же… – заморгал глазами один из охотников, – утверждаете, что человек может сам себя поднять за волосы?
– Разумеется, – улыбнулся Мюнхгаузен. – Мыслящий человек просто обязан время от времени это делать.
Литература
Почему слушатели не верили барону Мюнхгаузену в том, что он сам себя вытянул из болота ?
В голову Мюнхаузена очень часто приходили совершенно
фантастические идеи и воплащались в неправдоподобные истории .
Уже два века и на своей родине, в Германии, и у нас в России
Мюнхгаузен считается символом хвастовства.
Но нам-то, читателям это неважно, потому что главное, что
привлекает в рассказах барона Мюнхгаузена, - это безудержная
веселая фантазия.
В каких только переделках не побывал Мюнхгаузен!
Он летал верхом на пушечном ядре, пас пчел у турецкого султана,
размораживал песенку, которая заледенела на русском морозе,
гарцевал на коне посреди стола, заставленного посудой,
вытаскивал себя за волосы из трясины, боролся со львом и
крокодилом одновременно.
А охотничьи истории! Доблестный барон охотился на
восьминогого зайца, убивал уток искрами из глаз, снимал шкурку
с живой лисы. Однажды даже принес с охоты связку живых уток,
которых умудрился нанизать на шнурок, смазанный салом.
А всем известный олень с вишневым деревцем на лбу!
Барон совершил множество морских путешествий, не раз побывал
на Луне и описал ее удивительных жителей.
В самых трудных ситуациях Мюнхгаузен проявляет чудеса
находчивости, хотя он такой же человек, как мы с тобой,
и так же испытывает страх.
Мы смеемся над его выдумками и радуемся подвигам и победам
“самого правдивого человека на свете”, потому что, как говорит
немецкая пословица:
"Корчит и умник порой дурака.
А озорник - наверняка".

веселая фантазия.
крокодилом одновременно.
и так же испытывает страх.
немецкая пословица:
"Корчит и умник порой дурака.
А озорник - наверняка".

Потому что они знают третий закон Ньютона
Radu Bistritchi
Спасибо за ответ. Хотелось бы обратить ваше внимание на то, что человек описывается не только законами физики.