Литература
С чего началась Ваша любовь к литературе?
С чего началась любовь к литературе? С неприятия жизни реальной и поиска альтернативного мира, им оказалась литература.
С того, что у отца-педагога была огромная библиотека, а у родителей не было много времени читать мне книжки. Пришлось учиться читать. в 6 лет уже сама прочла "Рассказы о Петре1",а в 5 классе написала сочинение по книге Э. Золя "Чрево Парижа". Кстати за все сочинения в моей жизни меньше 5 баллов я никогда не получала.
с рассказов Носова, я по ним в 5 лет сам читать научился
С Пушкина, Дюма и Жюль Верна. Лев Толстой чуть не убил мою любовь.)
Если с конкретной книги или произведения, то нет. А вот с уроков литературы в средней школе, то да. Таких учителей сейчас очень мало.
С книг из серии "Библиотека приключений"
В детстве любил не читать (букв тогда ещё не знал), а слушать, когда читала бабушка или мама. Первыми "на слух" полюбившимися книгами стали "Сказка о царе Салтане" (и все другие пушкинские), "Волшебник изумрудного города", "Приключения Буратино", "Латышские народные сказки". Позднее, когда сам научился читать, самой первой прочитанной книгой оказалась "Приключения Пифа" (в ней было очень много больших картинок, но очень мало текста - поэтому и выбрал её в библиотеке)... Затем, с годами, помимо обязательных по школьной программе классиков, увлекали приключенческие романы А. Адамова, А. Казанцева, А. Беляева, Г. Уэллса, Р. Стивенсона, "Записки о Шерлоке Холмсе" и еще многие иные... (имхо)
PS. Но это, собственно, о любви к ЧТЕНИЮ. А любовь к ЛИТЕРАТУРЕ (в переводе звучит как филология: любовь к СЛОВУ) возникла, кажется, с необходимостью СОЧИНЯТЬ - т. е. писать школьные сочинения о прочитанном, придумывая что-то и "своё", пытаясь проникнуть в авторский замысел, в психологию персонажей, объяснить их поведение и поступки, сравнить между собой...
Желание как можно больше узнать о любимом авторе (или просто о ком-то из поэтов и прозаиков), проникнуть в его творческую лабораторию, прочесть "между строк" то, что ускользнуло от взгляда других, - это желание было постоянным, и в конце концов привело к выбору профессии, к научно-исследовательской работе, к поискам и открытиям в огромном мире литературных источников...

сама себе сказки читала
Мама запретила мне брать книги из шкафа.
Сказки
Начал интересоваться биографией великих людей, и то, что те читали... Таким образом, моей первой книгой стала Локаята Даршана (!), где мне не удалось хоть на минуту расстаться со словарем. Но книга довольно интересная, и именно она привила мне любовь к литературе.
"Остров доктора Моро". Герберт Джордж Уэллс
не поверите... ☻☻☻....с журнала *Весёлые картинки*
С Кафки
Чудо-дерево Чуковского
В детстве я каждый день читал по 10 стр в день, сказки. Сейчас читать книги мое хобби)
Со сказок и журналов "Мурзилка" и "Крокодил".
С Александра Беляева и его героев.
Собственно, я стал одним из них.
С невзаимности. Нужно позволить себе невзаимную любовь. Пусть это будет литература. Я её люблю, а она не любит. Потешно.
Самур Султанов
Сложные отношения.
Я не люблю литературу