сама! меня в детстве читать не заставляли, ну я и не читала! А как подросла, то начала читать все и сразу!
Мне кажется, что чем старше ты становишься, тем больше у тебя проблем, ну и начинаешь искать место в котором можно спрятаться, именно книга являет собой этот спасительный мир!
Литература
А Вы помните с чего началась Ваша Любовь... к Книгам? Вам её прививали, или Вы сами их полюбили?
Наверное, по наследству досталась, вместе с книгами.
До 5 лет, конечно прививали. Но эти годы уже плохо помнятся. Я научился читать- потом самому стало любопытно. Не знаю что сейчас молодые родители прививают своим чадам. Возможно-любовь к компьютеру
Сама любила читать. Перечитала всего Жюля Верна, Конан-Дойля, Александра Беляева и Станисла Лема и Эдгара По. Сейчас читаю намного реже. Только жанры чередуются - классика, детектив, фантастика, любовный роман, ЖЗЛ, история и т. д.
исключительно самостоятельно запал на это дело
Я читаю с 5 лет... но вкус к хорошей литературе и поэзии.. прививали бабушка и родители.
я их сама полюбила)) ) к тому же, мне не воспрещалось читать все, до чего могла дотянуться, так что.... "глотала" я книжки с жуткой скоростью)) ) пару раз получала хорошего пестона от учителей за чтение втихаря на уроке чего-нибудь совершенно неурочного)))
лет 5 или 6 мне было
мне купили книжку "бородино" на лотке возле ГУМа
вот тогда-то и началось...
Читать и писать научилась года в четыре, читала все подряд - даже газеты. В детском саду вместо воспитателя читала детям книжки (за что меня все уважали) . В общем, дико нравился процесс чтения.. . Никто особо мне любовь к чтению не прививал, просто все так сложилось, да и дома у нас все всегда что-нибудь читали...
Я раньше ненавидела читать книги, не любила их! ! Но а сейчас читаю их с большим удовольствием-и мне очень нравится!!!)))
Любовь Малахова
и что помогло полюбить?
Читаю с трех лет, очень люблю читать.
заставляли мене
Помню, укладывают меня спать и обязательно кто-нибудь читает, поэтому я старалась скорее научиться читать, чтобы никого не просить. Читать люблю до сих пор, ни телевизор, ни компьютер не смогут заменить книги!
Сами. У нас телек был один на всю улицу и компьютеров не было и телефона и свет после 23 отключали, что остаётся? Хоккей на пруду и книги....
Да, с детства не любила читать. Помню была маленькая до 3 класса мы тогда в фишки играли, одна пачка (10 штук) за 100 страниц из любой книги. Ради этого приходилось читать. Где то в 5 классе я выменяла 17 фишек за книгу- детский роман какой то. Понравилось. Потом что то похожее из такого купила. Читала целый день не отрываясь. И все началось. Сейчас это уже как болезнь) ) Но мне нравиться
У меня, наверное, это в генах. В смысле любовь к книгам. Я даже сейчас покупаю книги, хотя можно найти нужное в интернете. А особенно люблю всякие справочники.
Вообще то любовь к книгам передалась нам (мне и сестре) по наследству, от мамы! Нас рано научили читать, и в 5 лет мы уже не бегали на улице, а сидели дома по углам и читали свои первые книги Андерсенов! Сейчас конечно уже Сказки не читаем! можно сказать полюбили мы книги сами, но не разлюбить книги нам помогли родители!
С иллюстраций. А ещё библиотекарша поставленным голосом читала книгу и на самом интересном месте останавливалась, продолжение обещала прочитать через три дня и мы, слушатели, должны были успеть прочитать свои книжки и потом рассказать содержание их.
любовь пришла внезапно к книгам - вместе с Айболитом (не в стихах которая) , а потом я уже не могла остановится, дома была у родителей большое собрание книг, а потом в библиотеке и поехало.... без остановки
Я очень не любила читать книги, но когда тебе в руки поподается что-то интересное, и оторваться просто невозможно, то по окончанию её чтения начинает тянуть читать ещё и ещё, в надежде найти что-то ещё интереснее, да и чтоб мозги отдохнули. Сейчас меня от книг не оторвать!
Я очень любила сказки, как и все девчонки наверное, мальчики больше любят приключения, а ещё мне очень нравилась Большая Советская энциклопедия)) ) - она знала ответы на все вопросы.
4ИтАю ИсКлЮчИтЕлЬнО тО чТо МнЕ нРаВиТсО) ГОТИКА, МИСТИКА, ФАНТАСТИКА.. . ну И пРиХоДиТсО шКоЛьНуЮЮ лИтЕрАтУрУ)) ) ВоО