Дело в том, что под словом "фобия" понимают так много всего, что лучше в данном случае воспользоваться термином "детские страхи". Потому что они, эти страхи, свойственны всем детям, это обязательный этап развития нормальной детской психики, а понятие "фобия" включает в себя и паталогические состояния.
Ни у меня, ни у моих детей, ни у кого-либо из моих знакомых, насколько я знаю, сказки Чуковского никакой неприязни к насекомым не вызывали. Зато я долго очень боялся Кикиморы, которую видел в кукольном театре. Не хотел оставаться один в комнате из-за нее. Ну так что ж? Не показали бы мне Кикимору, боялся бы чего-нибудь другого, это, повторяю, нормальный этап, его все равно не миновать. Потом в разное время я боялся птицы Рухх, слепого Пью из "Острова сокровищ", боялся заблудиться в пещере из "Тома Сойера". Нужно не ограждать детей от страхов, а учить, тренировать, как побеждать эти страхи. Для того и придуманы страшные сказки, это ведь неспроста, у всех народов они обязательно есть. Также, как детские "страшилки".
А чего именно ребенок станет бояться, угадать трудно. Но, во-первых, чего-нибудь все равно станет, ему это нужно. А во-вторых, для Вас лучше, если Вы заранее будете знать (или быстрее угадаете) , чего он боится. Тогда легче помочь этот страх победить. А сами дети обычно стесняются рассказывать о том, чего боятся.
Литература
Книги Чуковского не прививают ли фобию к насекомым???
__ 0Bruchennye__
Все верно, довольно полноценный ответ, согласен с Вами слово "фобия" несет другой смысл. Вот только одно "но", ответили за всех и за детей и за знакомых, ни кто же не проводил анализа или тестирования. А как написали ниже "здоровая неприязнь" к этим видам насекомых откуда-то произошла. Мы все более спокойно реагируем на кусающихся насекомых, типа: осы, шершня, муравья, стрекозу, пчелу, шмеля.
дети подругому воспринимают мир....
Кто ж боится Мухи-Цокотухи? А героический Маленький Комарик? ! И даже Блошки, которые "приносили ей сапожки", не вызывают ни страха, ни отвращения. Тараканище - да, потому что он злой и всем угрожает, а не потому, что таракан.
Вообще в последнее время много вопросов о "страшных" детских сказках. Не надо их бояться. Вспомните, как дети сами придумывают что-нибудь страаашное и восторженно визжат: "В черной-черной комнате черный человек... "
с позиции взрослого любое детское произведение можно препарировать и не оставить "живого места", а дети сказки по-другому воспринимают....
__ 0Bruchennye__
Я лично, по себе помню страх к тараканам и паукам (сейчас конечно все по другому, но некая неприязнь осталась). Не хочу никого обвинять, но сыну читать не хочу, дабы не повторять ошибок своих родителей. Ведь есть много других сказок, с вымышленными персонажами. А сказки в стихах - всегда оседают в памяти намного глубже.
многоуважаемый, Лике! я боюсь вас с детства, гораздо более, чем сказочных говорящих насекомых. К настоящим тараканам я просто испытываю здоровую неприязнь. Фобия -есть результат пережитых жизненных впечатлений ребёнка, которые он боится вспоминать или они ему непонятны. Они-то и принимают форму "знакомых" страхов.
__ 0Bruchennye__
Вам то, я чем не угодил???)))) Согласен насчет слова "фобия" я погорячился... Но задумайтесь, другие насекомые типа божьих коровок, жучков всяких, муравьев - никто больше не вызывает "здоровую неприязнь" как тараканы и пауки. Объясните тогда мне пожалуйста чем отличаются последние от всех остальных...
аааа.... "тараканище"? ну это же все-таки сказка, поэтому нет.
__ 0Bruchennye__
Это мы сейчас понимаем разницу между сказками и реальным миром. Вам лично читали "Тараканище"? И как Вы сами относитесь к тараканам и паукам (я про "Муху цикатуху" еще)?