Литература
ТВОРЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: «Я волком бы выгрыз бюрократизм! К мандатам почтения нету…» — заявлял поэт, предъявляя чиновнику
«свою краснокожую книжицу». Но разве чиновники – все бюрократы? (ваше мнение) Тема: «ПАСПОРТ» в отечественной поэзии ХХ века (2–3 примера)
Бюрократ в переводе на русский - столоначальник, то бишь любой бюрократ чиновник, но не каждый чиновник бюрократ, как то так...
Ну хватит уже Володю Маяковского за загривок дёргать.
Откуда вы берёте тексты?!
Сами сочиняете?!
Ну ладно, Бальмонта укатали,
но Маяковский в чём перед вами провинился?!
...По длинному фронту
купе
и кают
чиновник
учтивый движется.
Сдают паспорта,
и я
сдаю
МОЮ (не свою!!!)
ПУРПУРНУЮ (не краснож..) КНИЖИЦУ.
Не солидно, батенька! ((((
Сами сочиняете?!
Ну ладно, Бальмонта укатали,
...По длинному фронту
купе
и кают
чиновник
учтивый движется.
Сдают паспорта,
и я
сдаю
МОЮ (не свою!!!)
ПУРПУРНУЮ (не краснож..) КНИЖИЦУ.
Не солидно, батенька! ((((
Почему, собственно, краснокожую? Зелёный он был, как крокодил Гена)))
А вот загранпаспорт - тот да, краснокожим был, имхо

Я бы ответил словами не отечественного поэта и драматурга Бертольда Брехта: "Человек - это особое приспособление для хранения паспорта".
До сих пор то же самое. У нас острая нехватка кадров в организации. Но чиновники не проявляют гибкости. Ты должен придти на работу в 6 утра и до 3 дня пахать пять дней в неделю. Плюс обязательное платное медицинское обследование. Поэтом уотсеиваются пенсионеры, желающие работать на полставки. Те кто хочет работать по свободному графику и не проходить медкомиссию. Несложную работу могут выполнять бродяги и бомжи, но их не берут без документов. При чем на таких же частных фирмах все эти контингенты принимаются без документов и медсправок. Сделал работу - получи деньги.
Итак всюду, где есть государственная бюрократия.
Основа стихотворения-это взгляд советского человека на проверку документов таможней при выезде за границу. В. Маяковский описывает, как в вагоне собирают паспорта и как меняется отношение таможенного чиновника, в зависимости от гражданства пассажира.
Ну, во первых, поэт предъявлял "краснокожую паспортину" не советскому чиновнику, а ихнему- жандарму, сыщику... От чего их и корежило- "словно ожогом рот скривило господину..."
Так что паспорт- "серпастый, молоткастый"- этот мандат достоин уважения.
А во вторых- дайте определение "чиновники- бюрократы"
хорошие - все
Да. Все.
Иначе СССР бы не развалился с треском.