Автор -Джексон Поллок
Название -"Номер 5. 1948"
Цена - 140 млн долларов
Картину известного американского абстракциониста Джексона Поллока, продали за $140 млн. Полотно стало не только самой дорогой картиной в мире, но и первым произведением послевоенного искусства, занявшим первое место по цене. Раньше самыми дорогими художниками в мире были импрессионисты и постимпрессионисты – Ван Гог, Пикассо.
Один из самых дорогостоящих предметов искусства - картина французского художника XIX века Жана-Леона Жерома "Бассейн в гареме".
http://www.wm-painting.ru/MasterPieces/p19_sectionid/41/p19_imageid/1421/s/amp;
Я ПИШУ ПРО КАРТИНЫ КОТОРЫЕ РЕАЛЬНО ОЦЕНЕНЫ И ЯВЛЯЮТСЯ ДОРОГОСТОЯЩИМИ т. е. ПРЕДЛОЖЕННЫМИ К ПРОДАЖЕ
ТО ЧТО БЕСЦЕННО И НЕ ПРОДАЕТСЯ (о чем некоторые написали в своих ответах) это уже другая категория предметов искусства
Литература
Какой предмет искусства на данный момент оценивается как самый дорогостоящий?
Надо уточнять какого искусства!Самая дорогая кратина № 5 Джексона Поллока - 148 млн. долларов, но если когда -нибудь продадут Мона Лизу, то наверняка будет она. Уже сейчас ее оценивают в 700 млн. самая дорогая фотография "Пруд. Лунный свет" Эдварда Стейхена ушел с молотка за 2,9 миллиона долларов.есть еще скульптуры - например Венера Миллоская оценивается в полмиллиона долларов.Есть такие вещи как собор Святого Павла в Риме, наверно потянет на несколько миллиардов. Есть те вещи, которые никогда не продадут, поэтому сложно оценить их стоимость, но для человечества они бесценны!
Семь чудес света - это тоже искусство.
Я думаю, какая-нибудь картина великого художника. Допустим, "Джаконда" ДаВинчи