Литература

Подскажите литературные произведения с упомянающимися в них предметами искусства.

Необходимо любое упомянание. Желательно с контекстом, т. к. нужно знать для чего автор вносит это произведение в текст.
Книги Дена Брауна, в которых упоминается большое количество произведений искусства. Вокруг этих произведений разворачивается детективный сюжет.
Айнур Ибрагимова
Лучший ответ
Коллинз Лунный камень
Ашот Петросян
Фильм "Свадебная ваза" ))
А. Чехов "Скрипка Ротшильда",
Е. Парнов "Ларец Марии Медичи" (...Люсин подошел поближе к иконам.
В окладах из жести, позолоченного серебра или сафьяна, расшитого северным жемчугом, и вообще без всякого оклада, украшенные самоцветными каменьями или стекляшками, черные, облупленные, с изъязвленными ликами, и яркие блестящие, как олеографии, отпечатанные на бумаге или штампованной жести, гнутые на шпонах доски из липы, сосны или кипариса, и таинственные серебряные образки, поблескивающие в глубине божниц, – чего там только не было!. .
Особенно поражала колоссальная, два метра на полтора, толстая доска. В красноватом, закопченном сумраке угадывались большие глаза византийского Спаса. Икона выглядела сильно попорченной, краска местами отслоилась и вспучилась, а кое-где даже осыпалась, оставив после себя меловые углубления.
– Старая? – спросил неопытный Люсин.
– Начало двадцатого века, – усмехнулся Михайлов.) ,
И. Ефремов "Таис Афинская" (...Лисипп, который несколько времени назад велел принести ларец из другой комнаты, подошел к оратору, бережно неся статуэтку из слоновой кости и золота в один подвес высотой.
- Дар тебе, индиец, в подтверждение сказанного тобой. - Лисипп поднял
изваяние на ладони.
Статуэтку полуобнаженной женщины время повредило немного, попортив лицо, головной убор и правую руку. Левой женщина придерживала широкую до пят юбку с двумя набегающими сверху волнами, глубокими клиньями, опущенными вниз по средней линии, подобно букве "мю" с удлиненной и острой серединой. Свободный широкий пояс отвисал косо, открывая почти весь живот, осиную талию и верхнюю часть крутого изгиба бедер. Большие, полушариями выдающиеся, высоко и тесно посаженные груди казались чрезмерно развитыми
для узкого торса и нешироких плеч. Лицо, поврежденное временем, сохранило круглое очертание и упорный взгляд длинных, широко расставленных глаз.
- Читрини? - спросил, улыбаясь, Лисипп.
- Читрини! - закивал индиец. - Откуда?
- С острова Крит. Знатоки считают, ей тысяча пятьсот лет...).
Gala Mihanko
А. Куприн "Гранатовый браслет"
Ну я думаю " Исполнение желаний " Каверина . Там события развиваются вокруг автографа Пушкина ( зашифрованная глава " Евгения Онегина " )