Литература
сколько книг в день читаете?
вообще не читаю
Две-три. У меня фотографическое чтение.
Вообще-то одну, но параллельно могу читать,
если нужно, и две-три.
примерно 2
Вопрос мне кажется не совсем корректным. Я бы уточнила формулировку. Книга - это страницы в одном переплете, она может содержать несколько произведений, как коротких (рассказов), так и объемных (повести или не очень блинные романы). Так что книга - одна, произведений - несколько. Соответственно, разумнее спрашивать о том, сколько произведений в день человек прочитывает. Но это как раз сильно зависит от объема и цели чтения. Рассказы Честертона или Конан Дойла можно читать и два десятка в день, если есть на это время. Роман Джойса "Улисс" можно одолевать и по нескольку страниц в день. Так что все относительно. Могу в день прочесть и десяток произведения, а могу одно читать три недели. Тут же еще важно читаешь ты для удовольствия и отдыха, или даешь работу мозгам, когда одну страницу требуется перечитать не один раз. Мне кажется, имеет смысл все-таки оценивать, сколько прочитано за год. Хотя и этот показатель относителен - какие книги, что они дают душе и мозгу. Но если исходить только из числовых показателей, то у меня в среднем получается от 250 до 300 произведений - не книг! - в год.
некогда
Конвертирую книги в аудио формат с помощью голосового движка и прослушиваю их в фоновом режиме. В зависимости от загруженности работой получается от 150 до 600 книжных страниц за день прослушать.
Это примерно от одной четверти книги до двух книг среднего размера в день.
Визуально книги потребляю редко, т. к. для получения удовольствия от чтения мне в принципе пофиг воспринимать ли текст с экрана или слушать его озвучку в наушниках занимаясь чем-нибудь не нагружающим мозг.
Свободного времени на то чтобы прочесть 150-600 машинописных страниц с моей скоростью чтения нужно выделить 1,5-6 часов, зато их прослушивание в фоновом не отнимает полезное время которое можно потратить на другие задачи.
В описанное выше Шиншей фоточтение (хотя может она его перепутала с обычным скорочтением скорость потребления информации с которым до 200 страниц в час) не верю и считаю его мистификацией. Фоточтение- это якобы возможное (но недоказанное) чтение со скоростью 25000 слов в минуту и разбором запечатленной в памяти информации подсознанием (если это в страницы перевести получится чтение 50-60 страниц за минуту или страница в секунду). :)
Toremurat Ualiev
Не верю, что можно слушать книгу за работой и вообще хоть что-то запоминать из прослушанного.
Смотря каких. Если длинный роман, то дня два читаю. Если короткие книжки, то несколько в день.
0,0!
1 в день
тоже не читаю )
1-2 книги в неделю