Литература

Прочитайте или, точнее, напишите нам строчку, из понравившийся вам сочинений древних авторов, до Нашей Эры.

Но вот уже время идти отсюда, мне — чтобы умереть, вам — чтобы жить, а кто из нас идёт на лучшее, это ни для кого не ясно, кроме бога.

Платон «Апология Сократа»

...самое великое наказание — это быть под властью человека худшего, чем ты, когда сам ты не согласился управлять.

Платон «Государство»
Владимир Шевченко
Лучший ответ
Aurea prima sata est aetas, quae vindice nullo…
Эля Мамина
Нурбол Куандыков Как жаль, что мы не понимаем латинского ...
Умыла Аруру руки,
Отщипнула глины, бросила на землю,
Слепила Энкиду, создала героя.
Порожденье полуночи, воин Нинурты,
Шерстью покрыто все его тело,
Подобно женщине, волосы носит,
Пряди волос как хлеба густые;
Ни людей, ни мира не ведал,
Одеждой одет он, словно Сумукан.
Вместе с газелями ест он травы,
Вместе со зверьми к водопою теснится,
Вместе с тварями сердце радует водою.
Нурбол Куандыков Браво! Это что-то из Индии?
Юлия Силкина
"Худших везде большинство". Гераклит Тёмный Эфесский; 6 век до нашей эры.
Элена !!!!!!!!!!!!!!!
Не вздумай cтавить на вид женщине ее недостатки.
Овидий Назон Публий
Ольга Карибова
Нурбол Куандыков Потрясающе! Интересная мысль.
Мрачный Кронион, чего ты, безумный, вещаешь?
Нурбол Куандыков Это из греческой трагедии?
Могу перечислить более-менее древние книги из тех, что читала (но искать цитаты лень):
1)Гомер. «Илиада», «Одиссея»
2)Эсхил. Пьесы («Прометей прикованный», «Орестея»)
3)Софокл. Пьесы («Эдип-царь», «Антигона»)
4)Еврипид (Эврипид). Пьесы («Медея», «Ипполит»)
5)Аристофан. Пьесы («Лисистрата», «Лягушки», «Облака», «Птицы»)
6)Менандр. Комедии
7)Вергилий «Энеида»
8)Библия
9)«Авеста»
10)«Ригведа»
11)«Дхаммапада»
12)«Бхагавадгита» («Махабхарата»)
13)Конфуций. «Лунь Юй»
14)Лао-Цзы. «Дао Дэ Цзин»
15)Геродот. «История»
16)Сунь-цзы. «Искусство войны»
17)Апулей. «Метаморфозы, или Золотой осел» («Амур и Психея»)
18)«Гильгамеш» («О всё видавшем»)
19)Сборник «Античная лирика» (Гомер, Сапфо (Сафо), Анакреонт, Пиндар, Платон, Гораций, Овидий и другие)
20)«Кодзики»
21)Древнеегипетская книга мертвых
22)Овидий «Любовные элегии»
23)Сборник «Поэзия и проза Древнего Востока» («Упанишады», древнеегипетские рассказы и т. д.)

Понравилось только произведение Апулея «Амур и Психея».
Нурбол Куандыков Что-нибудь, что вам нравится, что запомнилось.
Йога есть удержание материи мысли от облечения в различные образы
(йога сутра)

Малое накопление. Плотные облака, но нет дождя. Приходят с нашей западной окраины.
(И цзин)

К востоку от Открывающего Свет живут прародительницы- жрицы Пэн, Ди, Ян, Люй, Фань и Сян. Они окружают труп Яюя, чтобы оживить его. У Яюя змеиное тело и человеческое лицо. Он убит слугой Эрфу.
(Шань Хай цзин)
Юра И Каnyля :*
А когда началась Ваша эра? И приз, какой-то голимый, даже кот Арибасова больше получает.
Нурбол Куандыков Не пишите, значит.