Срочно помогите, завтра зачет по литературе надо ответить на вопросы к пьесе Вампилова Старший сын:
1) Есть ли в пьесе деление на положительных и отрицательных героев ?
2) как Бусыгин из сына самозванца превращается в родного для Сарафановых человека? Какой смысл имеет это превращение
3)как рассматриваются в пьесе вопрос о правде ?
4) зачем герои Старшего сына врут? Есть ли у этого вранья оправдание ?
5)Всегда ли нужна правда ?
6) Финал пьесы оптимистический. Как вы думаете, могло ли такое случиться в жизни? Как по вашему мнению, сложатся судьбы героев в дальнейшем?
7)Оцените кинематографическую инсценировку Старшего сына.
КТО РАЗБИРАЕТСЯ ПОМОГИТЕ БУДУ БЛАГОДАРЕН !!!
Литература
СРОЧНО ПОМОГИТЕ ЗАВТРА ЗАЧЕТ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
Идеальных, положительных героев нет, как, впрочем, и отрицательных.
Дело не в том, что кто-то плохой, а кто-то хороший.
Оказывается, каждому человеку есть в чем покаяться.
Характеры в пьесе составляют своеобразные дуэты:
комическому чудаковатому, наивному и доверчивомук Сарафанову
противопоставлен циничный прагматик, легко относящийся к жизни-
Сильва; легкомысленному, но доброму и совестливому Бусыгину
противопоставлен до смешного к правильный Кудимов,
который никогда не врет и даже никогда не опаздывает;
романтичному Васеньке - изверившаяся, уставшая от жизни Макарская.
Духовное родство людей оказывается надежней и крепче формальных
родственных связей. за внешней бравадой и цинизмом молодых людей обнаруживается неожиданная для них самих способность к любви, прошению, состраданию: "Не дай Бог обманывать того, кто верит каждому твоему слову".
5)Всегда ли нужна правда ?
6) Финал пьесы оптимистический. Как вы думаете, могло
ли такое случиться в жизни? Как по вашему мнению, сложатся судьбы героев в дальнейшем?
В финале пьесы Бусыгин, в котором проснулась потребность быть кому-то нужным, говорит: "Откровенно говоря, я сам уже не верю, что я вам не сын".
И сарафанов отвечает: "что бы там ни было, я считаю тебя сыном.
Вы все мои дети, потому что я люблю вас".
Так от частной, бытовой истории пьеса поднимается до общечеловеческих гуманистических проблем, правда, парадокс в том, что люди становятся
родными, начинают чувствовать ответственность друг за друга лишь
по счастливой случайности.

5)Всегда ли нужна правда ?
по счастливой случайности.

1. Да, есть.
Отрицательные герои, это инженер авиации, жених дочери Сарафанова, жена Сарафанова, которая его бросила, Сильва, который проявляет себя не лучшим образом в финале.
Остальные, положительные. Хотя, "отрицательность" героев не слишком высока.
2. Он превращается в родного сына благодаря собственным высоким моральным качествам.
В основном порядочности, которую получил благодаря воспитанию матери.
3. Это "ложь во спасение" и конечно этой лжи есть оправдание. Эта ложь позволяет не ранить душу человека.
4. Правда нужна не всегда. Иногда правда убивает. Например, медицинская этика предусматривает не говорить смертельный диагноз больному.
5. Да, могло. Все будет отлично.
6. Кинематографическая постановка гениальна.
Особенно удачно выбрана музыка Сергея Рахманинова, которая определяет общий настой пьесы.
Посмотрите фильм "Старший сын". Он короткий.
5. Да, могло. Все будет отлично.
Читать надо было книгу
Сергей Скочиков
Надо, но задание дали 2 или 3 дня назад !