Литература

Завтра устный зачет по литературе, не могу подготовить билет "исторические события повлиявшие на литературу 60х годов"

В России. Не могли бы вы поделиться информацией или подсказать сайт где можно почитать об этом? Спасибо!
В середине 50-х годов 20 века в жизни нашей страны начался новый этап,
связанный с важными историческими и социальными переменами.
Этот этап продолжался не так уж долго - немногим более десяти лет, но
принес значительные, коренные изменения в сознание народа.
Название "оттепель" этот период 1953-1964 годов получил с легкой руки
Ильи Григорьевича Эренбурга, опубликовавшего в 1954 г. повесть с
одноименным названием.
"То было странное и обманчивое советское время, когда после нескольких десятилетий сплошного обморожения вдруг что-то начало таять, капать и
осыпаться с монументов государственной доблести". (А. Гольдштейн Прощание
с Нарциссом).
События, повлиявшие на развитие литературы:
Смерть Сталина в 1953год;
ХХ (1956) и XXII (1961) съезды КПСС, осудившие "культ личности", реабилитация тысяч репрессированных, смягчение цензурных и идеологических ограничений –
на фоне этих событий происходили перемены в умонастроениях людей, чутко подмеченные писателями и поэтами, и отраженные в их творчестве.
Ослабление информационной "блокады" и возвращение произведений
М. Булгакова (публикация романа «Мастер и Маргарита» в 1966 г.), М. Зощенко, А. Платонова, А. Ахматовой, Б. Пастернака.
Московский фестиваль молодежи и студентов (34 тысячи гостей из 131 страны, в пресс-центре были аккредитованы 2 тысячи журналистов). Приоткрылся «железный занавес», и советские люди смогли познакомиться с произведениями зарубежных авторов : Хэмингуэйя, Камю, Фолкнера, Сатра.
Процесс оживления культурной жизни шел бурно, трудно и противоречиво. Всё новое пробивало себе дорогу с трудом: во многом благодаря А. Твардовскому утверждал и сохранял свою критическую направленность журнал "Новый мир", который стал платформой для сторонников "оттепели"; открывались областные книжные издательства, создавались новые литературные журналы («Юность», «Наш современник», «Москва», «Дружба народов»), зарождались новые литературные направления.
Оставалась цензураензура, появился Самиздат – способ распространения запрещенных литературных произведений в рукописных, машинописных или фотокопиях. Тамиздат – издание запрещенных произведений за рубежом и их распространение в списках в СССР
1958 – присуждение Б. Пастернаку Нобелевской премии в литературе за роман "Доктор Живаго". Исключен из союза писателей СССР. Под угрозой высылки из СССР Б. Пастернак обратился в Шведскую Академию: "В связи со значением, которое придает Вашей награде то общество, к которому я принадлежу, я должен отказаться от присужденного мне незаслуженного отличия. Прошу Вас не принять с обидой мой добровольный отказ…"
Б. Пастернак "Нобелевская премия"
Я пропал, как зверь в загоне.
Где-то люди, воля, свет,
А за мною шум погони,
Мне наружу хода нет…
Что же сделал я за пакость,
Я — убийца и злодей? .
Я весь мир заставил плакать
Над судьбой страны моей.

В 50-60-е годы были опубликованы произведения, в которых был показан совершенно новый, непривычный облик войны. Одна за другой вышли повести
Ю. Бондарева, В. Быкова, В. Астафьева, К. Воробьева.
Война была показана глазами простого солдата, боевого офицера. Без лакировки, без романтики, откровенно говорилось о грубости и жестокости войны. Это была "окопная" правда. Они писали о войне без идеологических стереотипов, без псевдоромантики, говорили кровавую правду, изображали то, что они сами выстрадали.

В 60-е возникают новые литературные объединения, поэтические школы; - расширение границ дозволенного, относительная свобода творчества; -
романтика "социализма с человеческим лицом"; - гуманизация литературы
(интерес к личности, внутреннему миру человека); - возникает новое поколение, называющее себя "шестидесятниками", многие встанут на путь диссидентства (противоборства с государственной системой).
Ольга Иванова
Лучший ответ
Смерть Сталина, 20 съезд КПСС разоблачение Хрущевым "культа личности", "уход" Хрущева, начало "брежневского застоя",танки в Праге в 1968.
Irina Sokolova