Литература

Сдаю устный экзамен по литературе. Боюсь растеряться. Что делать?

Тут дело не просто в волнении, другие экзамены устные сдавать норм, а в литературе артистичность нужна и проч. А я боюсь, что растеряюсь сразу, не смогу собраться. Литературу выбрала от безысходности, ничего нормального, что сдать можно в школе, больше нет...
Сто граммов коньяка перед экзаменом - и страх уйдет, а на смену ему придет артистизм и раскованность :-)
Sasha Joroev
Лучший ответ
Настя, тебе не волноваться надо, а радоваться, что экзамен устный, а не дебильные тесты. Устный экзамен - это всегда живое общение, ты видишь реакцию экзаменатора и всегда сможешь подкорректировать свой ответ, если он на твои слова, к примеру, удивленно приподнимает брови. К тому же ты не вступительный экзамен в театральный ВУЗ сдаешь, особого артистизма не требуется, нужно лишь грамотно выразить свои мысли и постараться не использовать в ответе слова-паразиты вроде: Ну-у, типа, как-бы и т. д. Смелее, и всё получится!
Больше уделить времени подготовке. Перед экзаменом выпить валерьянки. Но главное - преодолеть страх.
Наталья Омельченко Валерьянка отшибает память.
артистизм ни при чем. достаточно хорошо знать текст - и удачный экзамен обеспечен.
Анна Васьковская Не знаю...Учителя про этот "артистизм" весь год говорили...
Когда возьмешь билет - просто составь себе план (там бумажки же дают типа черновика) - все что захочешь сказать - запиши и к доске иди с этим - так и скажи, что я себе тут план составила, кое-какие мысли записала ...Пишешь ключевые фразы, а дальше уже вопрос фантазии и красноречия ...еще хитрость одна, даже если не знаешь что говорить - все равно говори, не делай пауз - остановишься, только когда педагог потребует ...пользуйся красноречием ...вместо слово НО, используй ОДНАКО ...Ели информации о предмете мало растяни одну мысль на 5-6 предложений ...
Н-р рассказываешь биографию писателя (они все одинакого нач-ся) ...достоевский - великий рксский писатель, а ты скажи ...Достоевский - выдающийся русский прозаик, внесший неоспоримый вклад в развитие русской литературы ...и т. д ...вставляй пикантные подробности (которых учитель-ца не знает: н-р Достоевского называли русским маркизом де Садом, любил секс со всякими там привязываниями, его так тургенев назвал)
Эх, сколько экзаменов я так проскочила, вообще ничего не прочитав ...главное потренируйся дома. тут опыт нужен и наглость
PS/ насчет валерианки и прочих ...ничего не работает, проверяла.. . только мозги размякнут ..
хапни сотку
Анна Якимович
Чтобы не волноваться нужно быть уверенным в своих знаниях, так что учи всё как надо и тогда не растеряешься. По себе знаю) Удачи на экзамене)))
больше говорить с экзаменаторами
уже советовали - главное не останавливайся. говори, приводи параллели из собственной жизни, покажи как эти произведения повлияли на историю, отдельных личностей, тебя. лучше не говори того, чего не знаешь. если совсем ничего не знаешь, сравнивай с другими писателями, произведениями, говори в общих чертах. важно не так красноречие, как связность рассказа, его адекватность, целостность. выводы в конце должны быть обязательно. если при ответе приведешь цитаты из произведения - вообще отлично!
удачи!!!
боятся нормально, адреналинчик поможет тебе сдать и не растерятся)
Валя Гук
биографию часто спрашивают? Есть какие-то основные произведения, по которым гоняют ??