Общество изменяют не литературой, а реформами или пулеметами… Литература в лучшем случае показывает, в кого надо стрелять или что нуждается в изменении. Аркадий и Борис Стругацкие
И плотней к нему. \Сробел и отстал - крышка! Такая служба твоя, поэт, \И весь ты в ней без остатка. \- А страшно все же? \- Еще бы - нет! \И страшно порой. \Да - сладко Александр Твардовский 1959 Не хожен путь,
Литература
Литература в годы сталинизма подсказывала, в каких "врагов народа" необходимо стрелять?
Сталина уже нет 60 лет. Видимо он настолько великая личность, что до сих пор его так бурно обсуждают.
"(...)В Союзе писателей проходит Пушкинский пленум. Утром 25 февраля на нем выступает с обширным докладом ответственный секретарь Союза писателей Владимир Ставский.
"Товарищ Ставский, - сообщают "Известия", - на конкретных примерах показывает, как пытался использовать враг в своих гнусных целях высокое звание советского писателя. Воронский был знаменем контрреволюционного троцкизма в литературе.. . " Что требуется от советских писателей? Талант? Мастерство? Нет, " максимальное повышение революционной бдительности, умение распознать врага, какой бы маской он ни прикрывался", - вот что требуется от писателей! Послушали бы наши классики, которые мечтали увидеть небо в алмазах, и сам Александр Сергеевич, под портретом которого все собрались!
Инопланетным существом смотрится здесь Пушкин. Его поминают в основном многочисленные представители братских советских республик.. .
А вот поэт Николай Тихонов, предлагавший когда-то "гвозди бы делать из этих людей, крепче бы не было в мире гвоздей, " - он неизменно суров, он упрекает русских поэтов в необычайной пассивности и безразличии. Ряд поэтов - тов. Пастернак, Сельвинский, Асеев и другие - не только не выступили, но и не пришли на пленум! "Я объясняю это отсутствием исторического понимания момента. " - сказал тов. Тихонов под аплодисменты всего зала. (...)" В. Шенталинский, "Расстрельные ночи".
Льву Никулину, приложившему руку к трагической судьбе И. Бабеля, была посвящена известная в литературных кругах эпиграмма:
"Каин, Каин! Где Авель?
Никулин, где Бабель? "
"Каин, Каин! Где Авель?
Никулин, где Бабель? "
Пропагандаесть и была всегда. Формы трансформируются. Что там было в годы Сталина в книжках, уже и не узнаем. Ушли они вместе с эпохой. Но Молодая Гвардия на защиту страны была выращена достойная. (О чем свидетельствуют многочисленные подвиги юности в годы ВОВ) .
Сам вождь, помнится Булгакова уважал, Турбиных все смотрел в театре.
Xazar Xazar
За Стругацких отдельное спасибо. И хотя дона Рэбу они писали с Берии, но патриотическое воспитани было пославленов те годы правильно.Мне кажется, АБС со мной бы согласились. (Если сравниватьс сегодняшним днем)
Вовка! ? порой хочется стрельнуть со всей ддури в самых близких но чтото удерживает порой:))
Подсказывала. Именно таких. Вы сами догадываетесь.