Литература
литература в годы правления Брежнева (1964-1982)
подскажите пожалуйста сайт или напишите подробно о литературе этих годов. заранее спасибо
Достигла небывалого раз-цвета!
Чему любой застой немало способствует - унаваживает, что ли?!
Самое главное, сохранялась питательная среда - Читатель, способный воспринимать Слово не только с листа, но и со слуха....
К искусственно раздутому книжному буму это относится в меньшей степени, хотя тот и способствовал высокому статусу литератора...
Тем более - работала налаженная сеть книготорговли...
Помимо "чисто совецких" литераторов первого призыва проявилась целая череда последователей "русских авторов советского периода" - Маяковского и Есенина, Шолохова и Паустовского, Бабеля и Булгакова... Несколько условное разделение на "городскую" и "деревенскую" прозу способствовало развитию ряда жанров в борьбе за читателей самых разных весовых категорий. К таковой борьбе подключались литературные группы вокруг разнонаправленных, но авторитетных "толстых журналов" - "Нового мира", "Нашего современника", "Знамени", "Невы", "Москвы", "Дружбы народов", "Иностранной литературы" и пр.
В эту пору достигли литературной зрелости такие авторы как Трифонов, Нагибин, Шукшин, Белов, Конецкий, Бондарев и пр.
С именем последнего связано представление о так называемой "военной прозе" - произведениями фронтовиков, имевших за плечами опыт Великой отечественной...
Особняком стояла группа поэтов-фронтовиков: Твардовского, Симонова, а также более молодых, ушедших на фронт прямо "со школьной парты", из ВУЗовских аудиторий: Самойлова, Слуцкого, Межирова, СтаршинОва и пр. Благодаря своему вкусу, опыту и такту они оказывали большое влияние на литературную молодёжь.
Не без приятного скандала и значительного ажиотажа пришли к читателю "дети войны" - авторы родившиеся в 1930-х годах.
Назовём в первую очередь поэтов - Евтушенко, Вознесенского, Ахмадулину, Рождественского. Мало чем по популярности от них отставали прозаики, в первую очередь - В. Аксёнов, имевший за первые десять лет творчества никак 3 экранизации!
К сожалению, стремление быть впереди планеты всей и представлять - неважно что! - но по всему миру сыграли с ними злую шутку. Пожалуй государство - любое! - является своеобразной формы цензуры самой жизни. И соответственно - в частных проявлениях. Видимая свобода "импортных" литераторов привела к трагическим разногласиям ряда авторов - как с "широкой (литературной) общественностью", так и с собственными читателями.
Иным путём пошли питерские поэты - далёкие "от Москвы". Что никак не снижает их значимости в поле российской словесности, пока такое понятие насыщено реальным содержанием. Можно назвать Шефнера, Бродского, Кушнера... Афористически такой разрыв традиций выразил А. Кушнер: "Ещё чего - гитара, засученный рукав....А мы стиху сухому подвержены с тобой и с честью по-другому справляемся с бедой. Дымок от папиросы, да ветреный канал , чтоб наши злые слёзы никто не увидал".
Тем не менее масштабы такого разрыва преувеличивать не стоит - речь шла об едином литературном пространстве...
Естественно, вне круга названных имён остаётся целый ряд самобытных авторов, порой не менее значимых, но уделявших меньше усердия собственному пи-ару. А ещё была кино-литература, научно-популярная, расцвел жанр фантастики.
Отдельного разговора заслуживает "литература национальных республик" - многие авторы "оттуда" владели русским, зачастую становясь переводчиками собственных опусов. Вспомним имена Гамзатова, Кулиева, Айтматова, Искандера и др.
Особый жанр - живое слово - поэзия на театральной сцене, или в авторском исполнении - Окуджава, Высоцкий...
Второе дыхание обрел В. Катаев, оставив своё детище - уникальный молодёжный журнал "Юность" - и пустившись по волнам "мовизма" в переоценку ряда ключевых событий своей долгой и литературно-ориентированной жизни. Можно без всяких натяжек сказать, что венцом как эпохи так и метода "социалистического реализма" стал именно его "Алмазный мой венец ". И если Нобелевский комитет оставил сей опус без должного внимания, то эту проблемы уже самого Комитета. Со всеми его бюро- и геронтократическими производными!
Стругацкие, Анар, Чингиз Айтматов, Расул Гамзатов, Евгений Евтушенко, Анатолий Иванов.