Литература
Библиотека и книги
Моя тема краткая история книг и библиотек, помогите придумать заключение на эту тему)
Как бы не был прекрасен и полезен интернет, ни одна электронная библиотека
не заменит настоящую, с книгами различных возрастов и размеров, шкафами, уходящими вдаль, лесенкой для самых верхних полок, карточными каталогами,
стеллажами, полками до самого неба, наполненными книгами, большими,
с железными замками; маленькими, похожими на блокноты, с философией и
с приключениями,
с размышлениями и заклятьями, книги проклятые и книги благословенные, книги, содержащие мудрость, и книги, написанные на гребне эмоций; книги о жизни
великих и воспоминания маленьких людей; сказки и сказы, стихи и проза,
история и выдумка, свитки и пергаменты.
У библиотеки особый запах, но не мышей, пыли и ветхости, а благородства и
интереса. Книги – особый мир, особое измерение, особое состояние души…
Библиотека вечный источник высокой духовности!!!
с приключениями,
история и выдумка, свитки и пергаменты.
Каких только книг нет на книжных полках! А ведь когда-то их чтение было доступно лишь богачам и считалось за счастье.
Были времена, когда не было ни букв, ни пера, но уже были гениальные писатели. Их произведения хранились не в книжных шкафах, а в памяти людей. Устная речь считалась единственным способом передачи знаний. Так в Риме один человек завел у себя библиотеку из живых книг. Богатый торговец собрал самых способных и умных рабов и велел им выучить его любимые произведения. Вскоре, весь город заговорил о людях – книгах, а на званых обедах торговец с гордостью демонстрировал своё собрание сочинений. Но однажды похвастаться ему не удалось, в ожидании очередного произведения гости услышали: «Простите, но у «Илиады» заболел живот! Он не может подняться!»
Можно считать, что история появления книги началась с появлением письменности, когда произведения стали записывать на стенах, на коре деревьев, глиняных табличках и многом другом. К примеру, в Индии писали иглой на пальмовых листьях, подравняв края, их сшивали ниткой. Немало библиотек было из глиняных книг. Сочинения или летописи записывали на небольших глиняных табличках.
Древние греки придумали восковые книги. Это были несколько дощечек с квадратной выемкой, которая заливалась воском. Писали на таких «страничках» острым концом палочкой, а если была допущена ошибка, тупым концом, словно ластиком, стирали её. В углах дощечек прокалывались дырочки и их связывали шнурком.
Предшественниками бумаги были папирус и пергамент. Книги из папируса были сделаны в форме свитка с палочками на концах. Читали их так: левой рукой держали начало, а правой разворачивали. А вот книги из пергамента были похожи на сундучок. Деревянные обложки обтягивались кожей, уголки укреплялись металлом. Каждая книга запиралась на замочек.
Но о печатных станках ещё не знали, поэтому каждую книгу переписывали от руки. Художники дополняли их картинками.
Изобретателем первого печатного станка был немец Иоганн Гуттенберг в 14 веке. В то время книги очень ценили и относились к ним крайне бережно. В общественных библиотеках средневековой Европы книги приковывались цепями к полкам или столам. Это не позволяло вынести книгу из библиотеки.
Библиотека, в переводе с греческого –«библио» - книга, «тека» - хранилище, то есть «хранилище книг».
О роли библиотек в жизни людей можно судить уже по тем образным наименованиям, которые им издавна присваивали. Их называли храмами мудрости, памятью человечества, хранилищами сокровищ цивилизации.
Библиотека – это обыкновенное и в то же время удивительное место, потому что в этом помещении живут книги. Мы привыкли к книге, редко думаем о ней, как о чуде, как о сокровище, и бывает, что не всегда ценим и бережем её. Но вдумайтесь, ведь книга до недавнего времени была единственным средством передачи знаний от поколения к поколению. Как только люди изобрели письменность, появилась возможность собирать и накапливать знания.
Вся история человеческого разума связана с книгами и библиотеками. Это совсем не спокойная история! За книги сражались, их сжигали, теряли, находили, откапывали в руинах погребённых временем городов, спасали от вражеского нашествия как самое дорогое. Сегодняшняя библиотека кажется воплощением тишины, покоя и порядка.
Как и во все времена она служит людям. Интересно, что уже первые библиотеки представляли собой не просто помещение, где хранили книги: это были настоящие библиотеки в полном смысле слова. Там имелись особые таблички, на которых записывали первые строки произведений, хранящихся в библиотеке, что помогало удобно группировать и затем отыскивать требуемый литературный источник.