Литература

"МАСТЕР и МАРГАРИТА" "Злых людей нет на свете "(с)

--- А теперь скажи мне, что это ты все время употребляешь слова "Добрые люди"? Ты всех, что ли, так называешь?
--- Всех, - ответил арестант, - злых людей нет на свете.

Почему Понтий Плат не дал поговорить Иешуа с Марком Крысобоем?
Чего он испугался? Смог бы грозное чудовище Марк стать "добрым"
после разговора с Иешуа?

Как, по-Вашему, добры ли люди изначально? Не могу решить для себя
эту аксиому Иешуа.
Виктор Шелим
Никакие... Изначально люди НИКАКИЕ... Все зависит от окружения маленького человека, от того, что он видит, слышит, на каком примере взрослых он воспитывается... от книг, которые ему читают, и от мыслей, которые возникают у него потом, по прочтении произведения... А насчет доброты... вернее не доброты в прямом смысле слова, а СПРАВЕДЛИВОСТИ по отношению к людям и их поступкам, что и есть в определенном, сакральном смысле, ДОБРОМ, то и здесь все не так просто. Дети в этом отношении ДОБРЫ, ибо они более чутки и более справедливы... у них обостренное чувство справедливости, но - это маленькие дети, а вот школа - это уже выживание и здесь часто несправедливости - вагон и целый состав в придачу .Поэтому - нет злых людей ИЗНАЧАЛЬНО и нет добрых... есть справедливый мир маленьких детей... а далее ...хоть и все мы родом из детства, но школу жизни каждый проходит сам и у каждого она СВОЯ... и здесь все дороги расходятся... и зло существует рядом с добром и одно без другого, как ни странно, существовать не может...
Кстати... Почему Понтий Плат не дал поговорить Иешуа с Марком Крысобоем? Испугался...? Не-е-ет... Просто справедливый Марк восстал бы против того, что предназначалось Йешуа... а как же тогда миссия Христа и спасение человечества... Нет, все ДОЛЖНО было произойти и Марк не должен был стать помехой на пути Судьбы и Предназначения. Справедливость будет.. но ПОТОМ, когда все произойдет... И каждый окажется на СВОЕМ, заготовленном ему месте: один - в кресле на века, другой - на осине... а Третий - в душах и мыслях людей. Справедливость.... что она такое...?)
Андрей Семенов
Лучший ответ
Виктор Шелим Как всегда, интересная у Вас интерпретация,
хотя со многим я согласиться не могу.

СПАСИБО, Андрей!
Люди склонны подпадать под влияние авторитетов. Иешуа (читай Булгаков) сказал так, значит, это истина, которую можно только с придыханием повторять. Нужно ли?

В высказывании, как показывает легкий лингвистический анализ, кроме поверхностного смысла, есть определенная модальность, то есть отношение его к действительности. Не пожелание ли это говорящего, его видение того, как должно быть? Аффирмация, говоря современным языком, как способ приблизить желаемое. Если ребенку говорить, что он плохой, он поверит. Лучше говорить ему, что он хороший. Хуже не будет.
А дети рождаются заранее запрограммированными на то или иное поведение, характер, судьбу. Вера в ребенка как в чистый лист - это прошлое педагогики, которое умерло вместе с философами Просвещения.
Бывают просто злые дети, с грустью сказала мне одна старая учительница. Они такими родились.
Эдуард Лобач
Всё относительно. Вот догнал ты воришку, отнял у него то, что он украл и вернул владельцу. Для владельца-потерпевшего ты - добрый, для вора - злой. А для самого себя... сложный вопрос. Всегда можно найти точку глядя из которой все люди будут добрыми. Не изначально, а вообще всегда. А можно найти и такую, что все люди будут казаться злыми.

А вообще, на мой взгляд: добро-зло - это детсадовские, детские понятия, зрелые люди ими попросту не оперируют.
Ирина Хасанова
Антон Митюрин Добро и зло понятия вовсе не детсадовские.
Читайте 10 Заповедей.
Там все сказано.
Смог бы.
Ведь Крысобой был римлянином, а римляне приняли христианство.
А также посмотрите текст песни "12 разбойников".
Виктор Шелим Дело даже не в христианстве -- о нём Иешуа не говорит.
Аспект -- чисто человеческий.
Люди слабы, а быть злым намного легче, чем быть добрым, недавно перечитывала Солженицына Матренин двор и Платонова Юшка и убедилась в том, что на 100 злых 1 добрый и порядочный.
Эльдар ,,,,,,,,,,,
Виктор Шелим Думаете, времена не изменились?

И опять гораздо легче растоптать другого,
чем что-то изменить в себе?
Комментарий:
С утверждением Ганоцри я могу согласиться.
Я выражу это в виде образа: куб в кубике. Оба – кубы, но один – пуст. У двух кубов одно БОЛЬШОЕ разногласие: что считать «внутренним», а что - «внешним».
Из истории: Евреи всегда спорили с греками за «внутреннее» и «внешнее» (- Внутреннего нет, - говорили греки. Евреи, зачем вы ставите двери?). Это основная причина всех прошлых и будущих войн. Есть две СТАБИЛЬНЫХ системы мироустройства. 1-греческая, 2 - еврейская. Пилат из 1-ой. Про них сказано в Писании: «Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом».
1) Греческая система считает: существует совершенная видимая большая внешняя форма (эдакий Платоновский Куб, 3D-единица из света), а внутри неё – Вечная Пустота, невидимый малый внутренний хаос/беззаконие тьмы. Главный статус праведности – внешнее материальное богатство, БАБКИ.
Люди из этой системы считают: человек совершенен, предел его бытия – «Закон Минимума» - естественные возможности души ХАЯ, которую он должен приближать к ЕХИДе (есть Бог, Я, остальное – лишь средство.). Для жизни нужен минимум: еда, вода, жена, дом, а всё оставшееся – общее для всех. Олимпийские игры для показа результатов.
2) Еврейская система считает: сам x/y/z-Куб – это и есть малое внутреннее видимое состояние (НЕ АБС. ЕД. дух-ого порядка, но – животного материализма), а совершенная большая внешняя НЕВИДИМАЯ форма/ы – это и есть настоящая Тора Всевышнего и духовность. Главное мерило праведности – внутреннее богатство душ 5-ти уровней: Нешама (живая вода – Свет Творца), Ехида (Кубы), Нефеш (телесная форма, оболочка), Хая (автоматическая животная программа самосохранения и бытия тел… социалистический «Закон Минимума» из к/ф Дюна/Dune для всех) и РУАХ (божественная душа созданная Всевышним, спускается сверху на голову, означая понимание всей невидимой полноты Торы Всевышнего для данного уровня Небес).
Греки и евреи по-разному видят «Добро» и «Зло». У Ганоцри и Понтия Пилата диаметрально противоположные взгляды на основные вопросы.
***Для Пилата (1 куб, малый):
Зло – внутр. пустота (НЕВИДНО): полное беззаконие; мрак для рабов; предательство неродных; философская необразованность; бедность… даже вкуса; трусость перед более сильным; одни страсти – НЕШАМА – длинные речи.
[так живут внутри своих домов]
Добро – внеш. форма (НАПОКАЗ): воинский долг (воинственность); внешнее богатство без края; слава не выше своего Начальника; верность Начальству; открытость для всего мира; говорить Истину; всегда совершенствовать тело – НЕФЕШ; образ жизни – ХАЯ (ничто не чуждо); жилище уподобить ЕХИДе.
[так гуляют за стенами дома]
***Для Ганоцри (уже 2 куб - бОльший):
«Добро по-еврейски» – внеш. (НЕВИДНО из-за недосягаемости для обычных людей… это либо евреи, на которых РУАХ… либо порождения «Ехидны» - «чудовища»): Тора Всевышнего и Власть евреев от Творца; все войны быстры и непонятны для народов; защита ВЛАСТИ от не евреев; Полное отторжение людских наук и логик (прав только Всевышний); внешне не выделяться богатством; признавать более сильной ТОЛЬКО РУКУ ВСЕВЫШНЕГО; чувства – НЕШАМА - выражать руками и т. д.
По еврейской системе все люди – они «Добрые», просто у добра – разные степени совершенства. По-гречески – они показные добряки, по второй – ещё 2-е степени: внутри совершен как ВОИН БОГА, снаружи – как СВЯТОЙ МУДРЕЦ ЕГО. Люди добрые – только внутри дома! И все люди хотят властителей от Бога – тех, на которых дух РУАХа…
Ответы:
Марк не был философом, а понимал только приказы. Его мозг не осознал, что в том бою он победил не «Сильных Духом» право имеющих его убить, а простых и слабых людей увечных душой. Марк не мог это доказать самому себе...
Ганоцри лучше разбирался в тонкостях душ человеческих и смог бы разъяснить Марку всё подробно и на военно-бытовых примерах.
Gera Reshetnik