Литература

Вспомните сказку или притчу? ( вн)

Сказка про тех кто довыделывался на фоне других. Судил других. Хотел казаться лучше на фоне других и тд. И собственно последствия. Несколько сказок, историй, рассказов и тд
Ержан Карев
Басни Михалкова

КИРПИЧ И ЛЬДИНА

Плыл по реке Кирпич на Льдине,
Он у нее лежал на середине
И все учил ее, что не туда плывет,
Что надо бы прибавить ход,
Что нужно иначе держаться!
Напрасно не трещать и к берегу не жаться!
А Льдина таяла, приветствуя весну...
Пришло мгновение - Кирпич пошел ко дну.

x x x

Кирпич напомнил человека мне,
Что думал про себя: "Я нынче на коне!"
Учил других, командовать пытался,
А сам не "на коне" - на льдине оказался!

КОГДА ВЕЗЕТ

Всех по дороге обгоняя,
Неслась машина легковая.
И тот, кто за рулем сидел,
На всех людей, пешком идущих
И на колесах отстающих,
С пренебрежением глядел.
Но с ним в пути беда случилась:
Машина вдруг остановилась!
И тот, кто за рулем сидел,
Теперь уж на людей идущих
И даже на волах ползущих
С печальной завистью глядел.
Он над мотором неисправным
Капот бесцельно поднимал, -
По существу и в самом главном
Он ничего не понимал...

x x x

Тот, кто без знаний и уменья
Стремится вырваться вперед,
Не так ли полон самомненья
В тот миг, когда ему... везет?!

ЗEPКАЛО

Жил-был один Носорог. Он имел привычку над всеми издеваться.
- Горбун! Горбун! - дразнил он Верблюда.
- Это я горбун? - возмущался Верблюд. - Да будь у меня на спине три
горба, я был бы еще красивей!
- Эй, толстокожий! - кричал Носорог Слону. - Где у тебя нос, а где
хвост? Что-то я не разберу!
- И чего это он ко мне пристает? - удивлялся добродушный Слон. -
Хоботом своим я доволен, и он вовсе не похож на хвост!
- Дяденька, достань воробушка! - смеялся Носорог над Жирафом.
- Сам-то больно хорош! - откуда-то сверху отвечал Жираф.
Однажды Верблюд, Слон и Жираф достали зеркало и пошли искать Носорога.
А тот как раз к Страусу приставал:
- Эй ты, недощипанный! Голоногий! Летать не умеешь, а птицей
называешься!
От обиды бедный Страус даже голову под крыло спрятал.
- Послушай, друг! - сказал Верблюд, подойдя поближе. - Неужели ты сам
себя красавцем считаешь?
- Конечно! - ответил Носорог. - Кто же в этом сомневается?
- Ну тогда посмотри на себя! - сказал Слон и протянул Носорогу зеркало.
Посмотрел Носорог в зеркало и захохотал:
- Ха-ха-ха! Хо-хо-хо! Что это еще за уродина на меня смотрит? Что у
него на носу? Хо-хо-хо! Ха-ха-ха!
И пока он смеялся, глядя на себя в зеркало, Слон, Жираф, Верблюд и
Страус поняли, что Носорог просто глуп, как пробка. И они перестали
обижаться.

ЭКЗАМЕН

Расхвастался Попугай:
- Я умею говорить по-человечьи! Больше вы не услышите от меня ни одного
слова на птичьем языке!
- Ах, ах! - разахались трясогузки. - Какая умница! Он будет говорить
только по-человечьи! Он презирает птичий язык!
- Он умеет говорить по-человечьи? - переспросил старый Ворон. - Ну что
ж! Это неплохо! Но это еще не значит, что он умнее всех! Я тоже знаю
несколько человечьих слов, но я не считаю себя мудрецом!
- А вы поговорите, поговорите с ним по-человечьи! - заверещали
трясогузки. - На птичьем языке он и разговаривать с вами не станет. Сами
увидите!
- Попробуем! - сказал Ворон и перелетел туда, где сидел важный попугай.
- Здравствуйте! - представился Ворон на чистом человечьем языке. -
Здрррравствуйте! Я - Ворон!
- Попка-дурак! Попка-дурак! - важно ответил ему Попугай тоже
по-человечьи. - Попка-дурак!
- Вы слышите? - восхитились трясогузки. - Он вас убедил?
- Да! - сказал Ворон. - Я с ним согласен!

http://lib.ru/TALES/MIHALKOW/basni.txt
Tutku Can
Лучший ответ
"Сказка о рыбаке и рыбке." Бабулька там неуёмная была.
"Колобок " - протагонист думал что он умнее всех.
Еще была сказка в сборнике Афанасьва, где девка-лежака чтобы повыпендриваться перед подругами отправилась на кладбище и сняла саван с мертвеца. А он ночью приперся к ней.. со всеми вытекающими..
Притчи Феликса Кривинв "Сказки с моралью"
http://www.lib.ru/PROZA/KRIWIN/kriv33.txt
https://multiurok.ru/pomashka/blog/fieliks-krivin-skazki-s-moral-iu/

Притча "Раковина"
Притча от Феликса Кривина Испорченный Кран считал себя первоклассным оратором. Круглые сутки он лил воду, и даже вёдра, кастрюли и миски, которым, как известно, не привыкать, сказали в один голос: — Нет, с нас довольно! Но у Крана была Раковина — верная подруга его жизни. Она исправно поглощала все перлы его красноречия и прямо-таки захлёбывалась от восхищения. Правда, удержать она ничего не могла и оставалась пустой, но ведь и это было следствием ее исправности...

Его же "Сказки из жизни"
.https://libking.ru/books/humor-/humor-prose/223044-feliks-krivin-skazki-iz-zhizni.html..
Возьмите грузинские сказки. Там много на эту тему:)