Литература

Помогите вспомнить сказку по описанию

Там главный герой (один из соседей) такой скупердяй, жадный. К нему приходят другие соседи попросить сахара для пирога, а он дал им почему-то соль. Кажется, потому что эти соседи делали сюрприз то ли подарок не для него, а для кого-то другого... А в конце оказалось, что этот пирог делали для него в подарок и принесли ему солёный пирог
Полкилограмма сахара
Хуан Антонио Лаиглесия
(Сказка)

Добрый день, дяденька сосед! Я пришёл к вам с просьбой… Гном Джером криво улыбнулся. Все всегда его о чём-то просят, хотя прекрасно знают, что он этого не любит. Ну как они не поймут? Он спокойно живёт в своём большом доме — грибе и никогда ни у кого ничего не просит. В течение лета он делает запасы и зимой их съедает. Почему все его соседи не делают то же самое?
– Что тебе нужно, малыш? – сердито спросил Гном Джером.

– Наша мама печёт торт и очень просит вас дать взаймы килограмм муки. Все столько говорят о том, какой вы добрый.
– Килограмм муки! Да это настоящий грабёж! А когда вернёте?
Бобрёнок пообещал, что как только мама Бобриха пойдёт на рынок, а будет это в четверг, он сразу же вернёт долг. Недовольный Джером пошёл на кухню и вернулся с пакетом муки. Бобрёнок ушёл. Жадный Гном закрыл дверь и сел читать. Но в дверь снова постучали: тук, тук, тук!..
– Кто там?
– Это я, Бобрёнок.
„А, – подумал Гном Джером, – это он пришёл вернуть муку. Как быстро! Вот какой молодец!” Но Бобрёнок пришёл просить яичко.
– Пусть будет хотя бы голубиное. Мама печёт торт, и…

Джером очень рассердился, но дал Бобрёнку яичко. Правда самое маленькое – воробьиное. Бобрёнок взял яичко и очень довольный ушёл. Через некоторое время снова постучали. Это опять был Бобрёнок. Теперь он просил блюдечко сладкой малины.
– Тоже для торта, да? Бррр…
„Ах, как жалко, что нельзя вышвырнуть этого маленького Бобрёнка, думал про себя Джером. – Тогда они не вернут ни муку, ни яичко. Что же делать?.. Ага!
Придумал! Я им покажу сладенький тортик!” И Гном Джером дал Бобрёнку кислую-прекислую клюкву. Бобрёнок взял клюкву и очень довольный ушёл. Через несколько минут Бобрёнок снова постучал в дверь. Теперь ему нужно было… полкилограмма сахара.

Злой Гном Джером побежал на кухню. Он вернулся с большим пакетом и отдал его Бобрёнку. „Им и в голову не придёт, что это соль, и торт будет испорчен. Будут знать, как в следующий раз просить.” Гном Джером читал, когда снова постучали. Теперь вся бобриная семья была в сборе.

– Дорогой соседушка! – хором сказали бобры. – Мы пришли поздравить тебя с днём рождения и хотим преподнести подарок… торт. Гном Джером упал в обморок.

http://www.dagorlenok.ru/articles/literaturno-tvorcheskiy-klub-podsnezhnik/polkilogramma_sahara/
Наталья Киреева
Лучший ответ
Антон Чанцев Это она!!! Спасибо! ❤️❤️❤️
Есть такой мультфильм "День рождения" , 1982
Мультик называется "день рождения". Гном просто очень любил пиццу ))
"Соленый пирог" - название сказки