Литература

Подскажите вспомнить сказку там царь выдавал дочку замуж и нужно было женихам отгадать приметы царевны?

Отгадал вроде бедный юноша который на самом деле был принцем. У принцессы был месяц над ушком и звездочка.
Гоша Коваленко
Напоминает сказку
"Гусли-самогуды"

....

Добрался до одного большого города, где жил да был великий государь. Супротив дворца было поле, на том поле свиньи паслись. Ванька подошёл к пастуху, купил у него свиней и начал пасти. Как только заиграет он в гусли-самогуды, сейчас всё стадо и запляшет! Вот однажды царя дома не случилося, царевна подсела к окошечку, глядит — Ванька сидит на пенёчке да играет в гусли-самогуды, а перед ним свиньи пляшут. Посылает царевна свою девушку, просит у пастуха продать ей хоть одну свинку. Ванька говорит:

- Пусть сама придёт!

Приходит царевна:

- Пастух, пастух! Продай мне свинку.

- У меня свинки не продажные, а заветные.

- А какой завет?

- Да коли угодно, царевна, свинку получить, так покажи мне свое бело тело до колен.

Царевна подумала-подумала, поглядела на все на четыре стороны — никого нет, приподняла до колен платье, а у ней на правой ноге небольшое родимое пятнышко. Отдал пастух свинку, царевна велела привести её во дворец, собрала музыкантов и заставила играть. Хочется посмотреть, как будет свинка выплясывать; а свинка только по углам прячется, визжит да хрюкает...

Приехал царь и вздумал отдавать свою дочь замуж. Созывает он всех бояр, и вельмож, и купцов, и крестьян; съезжаются к нему из чужих земель короли и королевичи и всякие люди.

- Кто узнает, — говорит царь, — на моей дочке приметы — за того и замуж отдам.

Никто не мог разузнать: как ни старались, как ни добивались, ничего не проведали. Вот напоследях вызвался Ванька: я-де узнаю, и сказал, что у царевны на правой ноге есть небольшое родимое пятнышко.

- Угадал! — говорит царь, взял — повенчал его на своей дочери и задал пир на целый мир. Сделался Ванька царским зятем и зажил припеваючи.

https://librebook.me/narodnye_russkie_skazki_a__n__afanaseva_v_treh_tomah__tom_2/vol1/27
Арина Омельченко
Лучший ответ
Месяц в волосах блестит, а во лбу звезда горит!