Литература

ТВОРЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: «Три девицы под окном пряли поздно вечерком…» («Сказка о царе Салтане») —когда происходит действие?

И как звали третью девицу, ставшую женой царя, не припомните?
ТЕМА: «Лебедь белая плывёт» (возлюбленная в образе птицы) в отечественной поэзии (2–3 примера)
Ну, если "роди богатыря мне к исходу сентября", например, 30-го, значит, зачатие произошло в период между 17 декабря
и 24 декабря. Соответственно, этот разговор и свадьба, сыгранная в тот же вечер, и зачатие, произошедшее в первую брачную ночь, были, допустим, 17 декабря или на несколько дней позже. Это согласуется с текстом, поскольку женщины пряли пряжу именно зимними вечерами.

Кстати, почему бы вам не разрешить комментарии к ответам и открыть возможность для дискуссии?
Колода Ветров
Лучший ответ
ну судя по кафтанам там еще до Романовых и 3 царицу вроде звали "шептуха" они из славянской мифологии.
а и даже и греческой про тех ублюдин с одним глазом оттуда пошло.
Medina Sharapova
Дело было поздно вечером
Олена Чорна
этим занималсь зимой
Ghenadie Gatcina
Так утром происходит. Читай внимательнее.
Копипастом:
Три девицы под окном
Закурили вечерком.
Ой да закурили,
Да заговорили
Все о чем-то о своем.

Если б я была девица, -
Говорит одна из них, -
У меня бы за границей
Кучерявый был жених.
Не Луис, ну так Альберто,
Не Хуан, так Мануэль -
И была б я, девки, эта,
Как ее - мадмуазель.
....
(В. Асмолов)
Пародия на "простыни от Селена:

ТВОРЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: «Я грусть свою перегрущу — /Я утро в комнату впущу, /И, белой лилией дыша, / Оно, волнуясь и спеша,
К. Бальмонт в Литература, 6 дней назад3 ответа
ТВОРЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: какой знак был на руке у слуги графа Альмавивы, плута и пройдохи Фигаро и что он означал, помните?
К. Бальмонт в Литература, 1 месяц назад2 ответа
ТВОРЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: «И нигилизм здесь был беззлобен, /И дух естественных наук /(Властей ввергающий в испуг) /Здесь был
К. Бальмонт в Литература, 3 месяца назад2 ответа
ТВОРЧЕСКАЯ РАЗМИНКА «Дорога без конца, Дорога без начала и конца —Свисти как птица и не жди награды. Нет на свете тишины
К. Бальмонт в Литература, 2 месяца назад5 ответов
ТВОРЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: Пьер-Жан де БЕРАНЖЕ (19.8.1780–1857) — французский поэт и сочинитель песен, известный прежде всего
К. Бальмонт в Литература, 1 месяц назад1 ответ
ТВОРЧЕСКАЯ РАЗМИНКА «И к горлу балтийские волны, как комья тоски, подкатили…» — как вы продолжите эти строки Пастернака?
К. Бальмонт в Литература, 3 месяца назад3 ответа
ТВОРЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: «Какая это вдруг напала хворь На доброго, покорного верблюда?..»: ваш ответ на вопрос М. Цветаевой?
ТВОРЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: «Но из всех высоких откровений, / Явленных искусством, — он один / Уцелел в костре самосожжений /
К. Бальмонт в Литература, 2 месяца назад2 ответа
ТВОРЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: «И ты сидишь, задумчивая, тихая, с подругою беседуешь… О чём?»: как вы ответили бы на вопрос поэта?
К. Бальмонт в Литература, 2 месяца назад4 ответа
ТВОРЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: «Как старинной легенды слова, / Твоя тяжкая прелесть чиста. / Побелела, поблекла трава – / Всё жива
К. Бальмонт в Литература, 1 месяц назад3 ответа
ТВОРЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: Кто таков «Буриданов осёл» и как получил он своё прозвище? Какие ещё ослы известны в литературе?
К. Бальмонт в Литература, 1 месяц назад4 ответа
ТВОРЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: «Милые бранятся — только тешатся!»: в чём народная мудрость и смысл этой пословицы, не подскажете?
К. Бальмонт в Литература, 4 месяца назад3 ответа
ТВОРЧЕСКАЯ РАЗМИНКА «Поэзия, не поступайся ширью. /Храни живую точность: точность тайн. /Не занимайся точками в пунктире…»
ТВОРЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: «Я люблю замирание эха / После бешеной тройки в лесу, / За сверканьем задорного смеха…»:...
К. Бальмонт в Литература, 1 неделю назад4 ответа
Андрей Щеглов
Если "под окном" да ещё и "...поздно, вечерком..." - как они видели - что делают ?
Лучина, на улице, затухнет от малейшего ветра.
В темноте ...пряли ?
Павел Зайцев
Ты даже подсказал, что это «Сказка о царе Салтане». Бля, я бы не догадался.