Литература

«Сказка о царе Салтане». Кто такая баба Бабариха и что входило в ее функции?

«…А ткачиха с поварихой,
С сватьей бабой Бабарихой
Извести его хотят,…»
Сватья - это не то же, что сваха. Это не профессия, а степень родства. Если Бабариха приходится сватьей сестрам царицы, значит, она родственница царя Салтана (вспомните, Гвидон не стал кусать ее в глаз: "но жалеет он очей старой бабушки своей").Скорее всего, здесь и имеется в виду Бабариха.
Значит, раз Бабариха приходится Гвидону бабушкой по отцовской линии, значит, она мать царя Салтана и свекровь царицы. Тогда многое становится понятным. Свекровь, недовольная выбором сына, пытается извести его жену, действуя при этом заодно с завистливыми сестрами невестки.
Райхан Калдыбаева
Лучший ответ
сватья....
Иван Хиврич
???? ????????? нееееее
"Но жалеет он очей
Старой бабушки своей. "
И кусает ее лишь в нос.

Итак, Баба-Бабариха - это бабушка Гвидона:) )
Бабариха шуточн. баба, женка, женщина; баба-бабариха в сказках.
Ольга Зыкова
Одна моя бабушка так называла другую. Здесь может от слова "сватать"
Татьяна Нет Слова "сватья" и "сватать" имеют разные значения.
Елена Сапашева Одной вашей бабушке другая приходилась сватьей - матерью жены сына (либо мужа дочери) А дедушка, соответственно, сватом.
Возможно потому, что они детей сосватали - и тогда слово сватать очень даже при чем *)
Если интересно - тут есть названия всевозможных свойственников (родня по браку) http://www.sovets.ru/lovers/812.htm
мать царя Салтана и бабушка Гвидона
Очевидно, было не сохранившееся до наших дней слово бабара (или бабар) , от которого и образовалось слово "бабариха", то есть "жена бабаря". Очень распространено прозвища женам по иненам мужей (Прониха, Данилиха) .
по данным Доктора филологических наук А. СУПЕРАНСКОЙ.

Curator.ru - MBA в России
Сватья – это мать жены сына или мужа дочери! Соответственно, у Царя Салтана уже была жена, от которой у него был ребенок и он вступил в брак с ребенком Бабарихи… Соответственно, их сын, внук Салтана (если у него нет других детей) может быть ПРЯМЫМ претендентом на престол – и это, настоящий ВНУК Бабарихи… Поэтому, её «интерес» - понятен – она «кровно» заинтересована в гибели Гвидона… Поскольку она – жена МАГА, Бабаря, скорее всего сама – не простая тётенька, а много чего понимает в «колдовском деле»… В сказке , она выступает, как «бабка», повитуха она принимает роды у новой царицы.
Сам сюжет становится ещё более напоминающем библейский МИФ – Ева – ВТОРАЯ жена Адама… А его первая жена – «очень сомнительный персонаж», имеющий, скажем так, «странных» (змееподобных!) родственников…
Дмитрий -
До 18века Бабарихой звали тёщу и не надо фантазировать, это вам не ЕГЭ.
какой
это не фантазия
Бабариха - это женщина ( чаще из родни), смотрящая за порядком на женской половине терема, можно сказать, смотрительница или администратор, если вообще по современному, следящая за дисциплиной и работой служанок, поведением проживающих в тереме женщин, обеспечением женской половины терема всем необходимым. Именно поэтому она имела влияние при дворе.
Lu
Luyan