Литература

Как вы думаете, чтобы написать роман о Шаолине, обязательно там побывать ?

Учитывая твой талант, не обязательно.
Иван Кисляков
Лучший ответ
Совсем нет. Бумага все терпит. Просто если его написать, не побывав там, это будет очень плохой роман.
Чтобы написать хороший роман о Шаолине (Париже, амазонской сельве, Африке и так далее), необходимо не просто побывать там, нужно проникнуться духом описываемого места, нужно увидеть там что-то, чего до Вас никто не замечал, и суметь описать это так, чтобы читатель поверил и увлекся.
Elina Misteriya
Гульназ Садыкова А если брать информацию из интернета, отчёта людей побывавших там, видео и фото
плюс из книг.
Гульназ Садыкова А если в романе акцент на знаниях которые передаёт шаолиньский монах, а не на самом Шаолине?
ты никогда ничего не напишешь ибо туп как пень)
Гулжан Шынбатырова ты свою начальницу не узнало - срочно оближи своей начальнице сапоги, а то начальница тебя сурово накажет!
естественно надо. иначе кому сдалась эта твоя писанина.
Был такой комментарий одного переводчика китайских ранобэ. Что некоторые западные писатели копируют стиль китайцев. Но всё равно кошернее получается у китайцев, они знают свою мифологию лучше. А западные писатели только подражают не понимая внутреннего смысла. И если хочется прикоснуться к китайской культуре, лучше читать китайцев.
Там в китайских ранобэ на самом деле бредовые фантазии, но всё таки сохраняется национальная аутентичность.
Есть ещё такое, когда читаешь ранобэ, то понимаешь что автор прочёл кучу книг, в том числе китайскую классику. Авторы это начитанные люди, профессионалы в деле развлекательного чтива. Некоторые выпускают одну книгу за другой. Тут ещё важен стиль написания, чтобы не совсем тяжело читалось, но и не совсем просто. Хотя там скорее тяготеют к простоте, бывает как-будто читаешь сценарий для аниме, а не книгу.
Попробуйте. Проспер Мериме когда-то хотел съездить на Балканы, чтобы собирать южнославянский фольклор. А денег на поездку не было, и он решил сначала сам придумать и издать этот фольклор, а уж потом, когда будут деньги, съездить проверить, правильно ли придумал. Так появился его сборник "Гусли".Отдельные вещи из него переводил сам Пушкин: "Трусоват был Ваня бедный...","Что ты ржешь, мой конь ретивый","Черногорцы? Что такое?.." - это все оттуда. Так что, если у вас богатая фантазия и есть талант, дерзайте.
Андрей Костров
Шаолинь давно стал цирком для туристов. Чистое бабло для разводки малолетних идиотов, особенно, для мнящих себя писателями.
Конечно можно! Особенно сюжет, не привязанный к реальным событиям.
Изучить информацию и включить фантазию. Шекспир в Датском королевстве не был, но как здорово написал!
Литература - это, прежде всего, сфера воображения. Мое мнение.
Кого волнует, есть ли внутренний философский смысл, если сюжет дух захватывает?