Литература

Читавшим "Порт-Артур" или "Цусима" (если такие есть), о войне

Прочёл два произведения о русско-японской войне - "Порт-Артур" Степанова и "Цусима" Новикова. Одна книга рассказывает за события в основном от лица офицеров, другая - матросов. Обычно меня больше интересуют морские сражения и сюжет, экшн с кораблями, чем реальная история, но тут вышло прям ваще иначе. Прочитав первую книгу, я удивился, насколько абсурдной и комичной (в плане организации, а не потерь, кнечно) была эта война: мы как будто специально её сливали. Кажется, всё было сделано не так и не там - распределение и расположение войск, команды, отношения между чинами и компетентность командиров. Корабли и противников люди видели как будто первый раз, умудрились перевернуть все нормальные броненосцы чуть ли не в 1 бою. Первое нападение на городок вообще проспали. По сравнению с описанием более ранних и поздних войн в литературе - хоть парусного петровского флота, хоть советского (даже Пикуль какой-нибудь с его многострадальным PQ-17) всё в этом плане солидно и круто. Подумал - ну мало ли, может чисто авторский стёб. Хотя и не похоже: в Порт-Артуре одна из самых приятных любовных линий в литературе и вообще герои как нормальные люди, а не поехавшие, как во многой классике. Но прочитав Цусиму, удивился ещё больше. Там всё ещё хуже, по словам автора как будто даже сама революция и коммунизм случились на почве недовольства этой войной. Вопрос к читавшим это или что-то схожее - что за позор это был? Как можно было так лохануться в всём, при том что народ то не трусил и многие сражались отважно? И зачем вообще мы полезли с такой подготовкой в земли к китайцам и японцам, когда и без этого войн вроде хватало, что за бред?
Стратегической оценки последствий войны с Японией не было вообще. Оценки военной мощи Японии не было. Всё началось из-за делёжки с японцами Кореи. Японцы предлагали её поделить пополам, мы хотели всё, Николай 2-й даже не стал принимать японского посла. В итоге мы не получили ничего, позорно сдали Порт-Артур.
См здесь и далее:
Борис Юлин про соотношение сил и вооружений к началу русско-японской войны https://www.youtube.com/watch?v=4Xmc6Bg9NDQ
Валерия Егорова
Лучший ответ
Серик Аукенов Не совсем так. На основании опыта русско-японской войны были начаты военные реформы и приняты кораблестроительные программы
Дур дом прав) коррупция, казнокрадство, махинации подрядчиков, самодурство в армии и на флоте. Система выдвижения офицеров по выслуге лет или связям. Некомпетентность генералов да адмиралов. Насколько помню из читанного: Ни одно дело нельзя было сделать без взятки чиновнику, иначе все замораживалось наглухо. А если давали любую справку, то вслед орали: благодарить надо! (Если не догадался ассигнацию на стол положить) ;)
Программист 1С
произведение Задорнова старшего.. сильная книга.. о доблести русских офицеров, их семей.
Андрей Кульков
К этим книгам можно прибавить ещё правдивую Вересаева В. В. "На японской войне". Но лучше почитай документальные первоисточники - не худлит. Самое позорное пятно в истории царской России Николая II. Кроме бездарной потери полностью 3 современных по тому времени эскадр, десятки тысяч пленных и главное НИ ОДНОЙ ПОБЕДЫ НА СУШЕ. Это позорище стало главной причиной революции 1905 г.
*B
***bad Boy** *
***bad Boy** * Согласно подсчётам, на август 1905 года число русских военнопленных в Японии достигло 71 272 человека
Общее количество японских солдат и офицеров, попавших в русский плен, составило 1 622 человека
Вот хотел много написать, потом передумал:)) Ну, ради бога, не изучайте Вы историю по советским художественным книжкам, а? Тем более, что литературный уровень и Степанова и вонючего баталера Новикова ниже плинтуса.
*** Bright Lovely***
Зарина Тохтыбакиева Про уровень Новикова согласен, история тоже, конечно, у обоих авторов наверняка сильно условна. В целом и читал не ради истории, а ради морских сражений) Но вот персонажами Степанова всё же проникся, душевно как-то написано, люди хорошие и поступки достойные. Само собой в жизни вряд ли было так, но герои Степанова показались живыми, запомнились надолго. Чего, как ни странно, не скажу про "Война и мир" Толстого, хотя читал их подряд и Толстой, безусловно, пишет отлично.
Нельзя изучать историю по художественным книгам, где автор частенько заполняет недостаток информации собственной фантазией) и дилетантскими измышлениями Тем боле в наше время, когда опубликованы и документы и воспоминания очевидцев.... Загляните к примеру в библиотеку "Милитера"

Что же касается упомянутых вами книг то не следует забывать. в какое время они были опубликованы. Тогда обо всем, что было до 1917 года полагалось говорить только плохо!
Кстати, Новиков, будучи баталером (кладовщиком) сильно проворовался и перед ним стоял выбор - Либо суд либо 2-я Тихоокеанская эскадра. Так он и попал на броненосец "Орел".

Более или менее объективно о японской войне поминается лишь у Игнатьева "50 лет в строю"

Вообще тема войны 1904 года сия тема долгая, интересная, но формат тутошний не позволяет (((

а у "Порт-Артура", кстати есть продолжение - "Семья Звонаревых" Там вообще такая клюква, что ай да ну!)))
Во первых Японцы воины. Новикову надо было оплевать царский строй, перед новой власти. Пикуль супер, прочтите полярный конвой. Алистера Маклина. Он более детально описывает что такое полярные конвои! Ну и последнее. Наша страна за сто лет, одержала победу кое как, только в 45 году.... Это высказывание Ж. Олфёрова в передаче линия жизни. Канал культура.
Почитайте еще коротенькие миниатюры Валентина Пикуля на эту тему:
- «Решительные с „Решительного“» — очерк об одном из героических эпизодов Русско-Японской войны 1904-05 г. г. Интернированный в китайском порту Чифу и полностью разоружённый миноносец «Решительный» под командованием Михаила Сергеевича Рощаковского подвергся нападению японского десанта, пытавшегося взять корабль на абордаж. Но русские моряки предпочли взорвать свой корабль, но не сдаться врагу.
- «Проклятая Доггер-банка» — рассказа о Гулльском инциденте 1905 года, когда русская эскадра адмирала Рожественского была атакована неизвестными миноносцами в районе банки Доггер в Северном море.
- «Граф Полусахалинский» — история дипломатической дуэли между выдающимся государственным деятелем России С. В. Витте и делегацией Японии при заключении Порстмутского мирного договора, в результате которого Российская империя передала Японии южную часть острова Сахалин.
Христька Якимович Пикуль как источник достоверной информации??
Не бывает...
Аха, читал "Цусиму". Что поразило- почти всю книгу писал, какие офицеры скоты, подонки и тупицы. А сам Новиков-Прибой?
Идет бой. Ему поручают помогать раненым, но ему дурно стало. Заплохело. И этот подонок, бросив все пошел на палубу подышать свежим воздухом.
Большевики были заинтересованны в поражении войны с япошками.
А зачем в художественной прозе всё принимать "за правду"- это же не документальное чтиво...
Ольга Кононко
Читал, но давно. А весь позор был из-за тупости командующих и раздолбайства царя.. Ещё месяц-два и раздолбали бы жёлтых... у них ресурсы были исчерпаны.