Литература

Посоветуйте книгу. Значение 1 личности в обществе.

Есть ли книги на тему значения 1 человека в обществе? Последнее время не покидают мысли, что вся эта людская ненависть к отдельным личностям (Путин, Гитлер, Трамп и т. д.) или же, наоборот, любовь и восхваления, совершенно несправедливы, потому что 1 человек не может изменить страну, мир и жизнь людей. Это просто публичные лица. Может быть, знаете, книги с подобной идеей? Спасибо.
Вам бы почитать теорию о роли личности в истории.

Многое, иногда если не всё, зависит от ЛИЧНОСТИ.

Диоклетиан, Пётр Великий, Наполеон, Байрон, чета Ганди, Садако Сасаки, Ник Вуйчич...

Имён, личностей, которые повлияли на ход истории, очень много, и они изменили мир.
Маша Ковач
Лучший ответ
Ирина Куприянова Именно, что изменили. А почему изменили? Разве (черт, как выразить то) была до них альтернативная история? Мы ведь и говорим, что без них история была бы другая. И мы, их потомки, возможно жили бы совсем по другому.
Нет?
«Не государственным указам

Своей свободой я обязан.

За власть цепляются цари,

Свои владенья ширя,

А я – свободен изнутри,

В своем духовном мире.

Чем власть заманит - или устрашит –

Того, кто с мирозданьем слит?

Тиранов время сточит,

А выслушает – лишь того,

Кто лишнего не хочет»

Г. Д. Торо "Независимость"

Генри Дэвид Торо «О гражданском неповиновении», "Уолден, или Жизнь в лесу"
Искандер !!!
А из кого состоят "людей" если не из личностей?
В этом и есть суть, что выбирает каждый конкретный человек и все вместе это приносит то или иное.
Это же нечто абстрактное выбирает, а Вы. Я. Еще кто-то.
Совершенно правильно. И тут же не правильно. Поясню- ЛИЧНОСТЬ играет большую роль в истории. Пример без привязки- без Екатериныii, Ивана Грозного, Наполеона, Ричарда Львиное Сердце, Гитлера, Сталина история ( к их времени) была бы совершенно другой. И мир, наш, современный, был бы другим.
НО! часто, личность используют как символ- от Христа до Сталина, Путина... и Большого Брата.
Джордж Оруэлл "1984". Лучше не объяснишь
Злобная Полёвка Автору-+5 за вопрос!
Хороший, интересный, спорный.