Литература

Джоан Роулинг написала такую добрую книгу...Почему она такая жадная?

Автор серии книг о волшебнике Гарри Поттере Джоан Роулинг потребовала убрать свои произведения с сайта Scribd, размещающего электронные книги для бесплатного чтения в онлайне, а также для скачивания.
Салман Ажигов
Вчера в ящике наткнулся на какой-то старый советский фильм (мне незнакомый) . В школе ЧП: ребята из старших классов организовали ансамбль, пользуются успехом. Они дали объявление, что могут вечерами играть за деньги, оплата по соглашению. И вот взрослые наперебой всерьез спорят: можно или нельзя? нравственно или безнравственно? запретить? наказать? похвалить?
Сегодняшняя молодежь, скорее всего, не поймет суть конфликта.
Я, хоть давно к молодежи не принадлежу, не очень понимаю суть Ваших претензий к Роулинг.
Она хочет получить за свой труд и талант ровно то, что ей полагается по закону - нормальная позиция, а уж для человека западного, человека протестантской этики, едва ли не единственно возможная.
На противоположную позицию хотел стать, пожалуй, один наш Лев Толстой, так ведь, во-первых, он был граф, крупный землевладелец, было чем семью кормить. А во-вторых, семья-таки воспротивилась этому решению, и деньги за публикации исправно получала. И мало кто всерьез обвинял Софью Андреевну в жадности - это в православной-то России.
Не судите Роулинг слишком строго.
Иван Попков
Лучший ответ
Анита :* Фильм этот называется "Розыгрыш" с Дмитрием Харатьяном. Кстати зря говорите, что наша молодежь этого не поймет. Поймет. Еще как поймет. Просто мы привыкли видеть нашу молодежь "в грязи" (я не имею в виду уличную грязь), а это не так. У нас нормальная молодежь. Мы ведь видим все на улицах, но в голове у нас откладывается именно плохое. И когда в метро молодые люди (хотя по поведению они все же напоминают животных, причем диких) не уступают место старику с клюкой мы ведь не замечаем, что в это же время в другом конце вагона девушка уступит место бабушке, а молодой и возможно не очень опрятный студент поднимется и предложит сесть беременной девушке. Видим мы за молодежью по большому счету плохое. Точнее - СТАРАЕМСЯ увидеть плохое и не замечаем хорошего. "О времена, о нравы". А на счет Роулинг соглашусь с вами. Хотя ...если произведения читаются, то книги все равно покупаться будут. И не важно есть они в интернете или нет. Денег захотелось больше, но если денег не хочется, то это болезнь
Так добрые писатели обычно по жизни такие жлобы. Общались, знаем.
Юрий Козлов
Она мать-одиночка, о детка заботится :)
Alexey Artushevski
Не такие это добрые и безобидные книги... Скажите, уважаемая, а зачем Вам зарплата? Вы ведь не жадная?
Елизавета Мшар
Екатерина, вопрос страный.... Во-первых, книга и не очень-то добрая,
во-вторых, все имеет свою цену, и на Западе авторские права в почете.
Она просто англичанка и не надо мерить нашею руссою мерою ( да еще и не современную мерою...)
Elena Petrovna
как же мы мы падки на халявку.
когда-то еще в советские времена Юрий Антонов потребовал плату с артистов, исполняющих его песни.. . так его покрыли позором и долго не приглашали на концерты и по телевизору запретили транслировать... а сейчас это абсолютно нормально и никого не удивляет-это частная собственность, хочешь ею воспользоваться-плати.
Denis Krasnov
А заметили, что последние книги о Поттере, это уже не детское чтиво, они повзрослели. Зачем нужна была смерть Дамблдора? Неужели таким образом хотят "закалить"детей, подготовить их к лишениям и утратам жизни?
А*
Александр *
Denis Krasnov вот и нас с мужем это поразило. у нас еще Алиска не родилась-читали вслух вдвоем,ждали каждую книгу...Дамблдор-лучший персонаж,на мой взгляд. странно как-то,детская книга... мне даже читать последнюю расхотелось.да она и без этого слабовата и скучновата.
Компьютерыкалуга Ооо Комптрейд Почитайте интревью Роулинг. По её словам, она обязана была пожертвовать кем-то из главных героев, что бы показать весь ужас войны.
Вы правы, что последние книги уже не детское чтиво. Последняя рассчитана на 18-летнего человека (Роулинг говорила, что книги эти стоит начинать читать с 11 лет и по 1-ой книге в год).
Гарри Поттер- это не русская народная сказка про Иванушку-Друачка. Это серьёзный роман, в последних двух частях которого затрагиваются очень серьёзные темы.

Считаю, что последняя книга как раз является самой лучшей. Великолепно показаны рассуждения и переживания человека.
ЭЛЛИ, кто вам сказал, что 7-ая книга детская?
Александр * Но ведь "зачиналась" книга первая как детская.А как быть с теми детьми,которые познакомились с этим героем в течение одного года.Ведь все книги уже в продаже!
а кому надо было уже скачали)) )
не понимаю какой смысл
Юлия Войтович
Звездная болезнь и мания величия.
ну просто не будет покупателей книги - не будет денег у писателя, а ему тоже надо что-то кушать
бизнес-леди
Елена Фер
Насчет смерти Дамблдора. По-моему, Роулинг писала ГП для поколения, которому столько же было лет, сколько и Гарри, понимаете. Гарри 9 лет, и читатели такие же - проблемы детские. Но с каждой книгой Он становится все старше, проблемы все больше - поколение тоже растет. в Последней книге ему вроде 17 уже. Конечно, тут и девочки и потери и все прочее. Глупо предполагать, что последние книги нацелены на аудиторию лет 10.
С чего Вы взяли что она жадная? Для нее сделать это было делом принципа, потому что денег у нее куры не клюют
за всё надо платить, труд писателя-тяжёлый труд.
Sulkhei Khairov