Литература
Гранатовый браслет нравственно-философский смысл истории о невозможной любви .
Был бы рад увидеть любой ответ . Задача составить сочинение . Буду благодарен всем кто поможет
В "Гранатовом браслете" тема любви истолкована Куприным в
музыкальном ключе. Исходной точкой замысла рассказа послужила,
по признанию самого писателя, вторая соната Бетховена,
"шесть тактов" которой растолковала ему однажды жена одесского врача.
Это не столько рассказ о любви, сколько молитва о ней.
Молитвенный экстаз, в котором от начала до конца выдержана
центральная тема произведения, закрепляется сменяющими друг
друга в едином ряду символическими образами.
Это старинный молитвенник, подаренный героине сестрою в день
именин, гранатовый браслет, присланный ей, а затем отданный в
дар Мадонне, и, наконец, претворение шести музыкальных фраз
из бетховенской сонаты, о которых вспоминает герой перед смертью,
в шесть строф стихотворения в прозе, возникающих в сознании княгини.
Герой упоминает, что часто видел любимую именно на бетховенских
концертах.
По его мнению, часть Largo appassionato - лучшее творение композитора.
Он просит княгиню сыграть или послушать сонату №2, когда она вспомнит
о нем.
Музыка дополняет его письмо, выражает чувства безответно влюбленного.
Это своеобразный акафист любви, рефреном в котором служит строка
из молитвы, обращенная героем в своем предсмертном письме к любимой:
"Уходя, я в восторге говорю: „Да святится имя Твое“ .
Лирическая музыкальная концовка рассказа утверждает высокую силу
любви, которая дала почувствовать свое величие, красоту и
самозабвенность, приобщив к себе на мгновение другую душу.
концертах.
о нем.
Философского смысла нет.
Посмотри историю написания.
По непроверенной версии это попытка оправдать и обелить жену графа Толстого, которая утратила невинность в юнные годы с домашним учителем. Толстой именно поэтому и ушёл из дома, что привело его к смерти.
Посмотри историю написания.