Литература

- Какая тихая погода. Пауза. - В такую погоду... хорошо повеситься. +

Кто знает точно чеховский текст, у него прям так? Пишу по памяти. Так что, если что не совсем так, не взыщите
День такой на редкость погожий... тихий выдался сегодня в Москве, вот и вспомнился Антон Павлович...
В товстаноговской постановке БДТ этого кусочка нет... А жаль. Целостность пропадает...
В пьесе А. П. Чехова "Дядя Ваня" (действие 1) на террасе дома Серебрякова идут неспешные разговоры доктора Астрова с няней Мариной, затем - с Иваном Войницким. После появления Елены Андреевны, молодой жены Серебрякова, Войницкий произносит монолог о своей "светлой личности" и о том, что он "ночи не спит с досады, от злости, что так глупо проворонил время, когда мог бы иметь всё", в чем ему отказывает теперь его старость (хотя перед этим он назвал свой возраст: 47 лет, но разве это "старость"?!)
Далее Елена Андреевна, желая как-то переменить тему, произносит:
— А хорошая сегодня погода... Не жарко...
После паузы Войницкий откликается репликой:
— В такую погоду хорошо повеситься...
Разговор этот неслучаен: каждый из персонажей занят своими мыслями, а общение "дяди Вани" (Войницкого) с другими позволяет увидеть проявление его характера, понять первопричину его внутренних переживаний, его замкунутость "в самом себе", эгоистичность, полнее почувствовать раздражение и даже злость, обращенную не только на себя, но и на окружающих...
И если в спектакле БДТ этой мизансцены нет - очевидно, гениальному режиссёру Г. А. Товстоногову она показалась излишней, не добавляющей чего-то существенного ни к развитию действия, ни к характеристике героев... (имхо)
PS.Возможно, что при перенесении спектакля на экран ("телеверсия") были сделаны купюры, необходимые из-за лимита времени, в том числе была исключена ("вырезана") и эта реплика Войницкого...
Асыл Сарсенбекулы
Лучший ответ
— А хорошая сегодня погода... Не жарко..
— В такую погоду хорошо повеситься...
© Дядя Ваня
Kostas Богатые