Литература
Знание теории литературы

Литераторы и историки XIX века расходятся во мнениях,
к каком жанру относится "Слово о полку Игореве".
Первый издатель "Слова" М. М. Херасков называет его песнью.
Знаменитый историк Н. М. Карамзин пишет о "Слове" как об "отрывке поэмы".
Историк Ф. И. Буслаев считает "Слово" исторической поэмой с элементами
древней мифологии.
Жанр "Слова о полку Игореве" трудно определить одним словом.
По словам Лихачева, жанровая неясность свойственна произведениям
XI-XIII веков. Многие талантливые произведения той эпохи не имеют четко определенного жанра: "...В результате поисков новых жанров в
русской литературе и, по-видимому, в фольклоре появляется много
новых произведений, которые трудно отнести к какому-нибудь из
прочно сложившихся традиционных жанров.
Эти произведения стоят как бы вне их..."
"...для XI—XIII вв. характерно, что многие более или менее талантливые
произведения отличаются младенческой неопределенностью форм.
Неясность жанровой принадлежности "Слова"- явление как раз этого
порядка, типичное для литературы XI—XIII вв..."
(Д. С. Лихачёв "Зарождение и развитие жанров древнерусской литературы")
Таким образом, жанр "Слова о полку Игореве" наиболее близок к
плачам и славам (славы - это песенные прославления князей и т. д.).
Жанр "Слова" - это своеобразный жанр книжной поэзии, который
зарождался в годы написания произведения.
Метафора - кровавые зари
Гипербола-закрыть четыре солнца
Олицетворение-тучи идут
Инверсия-Черные тучи с моря идут
древней мифологии.
прочно сложившихся традиционных жанров.
Метафора - кровавые зари
Гипербола-закрыть четыре солнца
Олицетворение-тучи идут
Инверсия-Черные тучи с моря идут
Эпос /Былина / Илья муромец
Лирика/ поэма... / Пушкин Евгений Онегин
Драма/ Пьеса / Фонвизин недоросль