Литература

Химик по профессии, Михаил БАРУ (род. 14 октября 1958) — автор многих сборников иронической поэзии: «Обет безбрючия»,

«Поджигатель жизни», «Презумпция невинности», «Обещастье», «Цветы на обоях», а также книг прозы: «Один человек», «Записки понаехавшего, или Похвальное слово Москве», «33-е марта», «Дамская визжаль», «Повесть о двух головах» и др. — какие вы читали, что особенно запомнилось (понравилось) из его ПОЭТИЧЕСКОГО творчества? (2–3 примера)
Очень люблю М. Бару. Пожалуй, это единственный на сегодняшний момент, строчки которого могу перечитывать и не надоедает. Обычно, в прозе других авторов следишь за сюжетом, интригой, психологизмом образов, а у Бару просто легко наслаждаешься самим текстом, впитываешь иронию, улыбаешься и весь окружающий мир становится не таким страшным и холодным. Удивительно меткие и добрые зарисовки. К примеру, вот.
"Раннее субботнее утро. Все еще спят. Не спят только муха между оконными рамами на кухне и мальчик лет четырех. Он уже встал и прошлепал босыми ногами к печке, у которой угрелся и дрыхнет без задних ног толстый старый кот, видящий во сне чугунок… нет, два чугунка мелких, как семечки, мышат, запеченных в сметане. Мальчик дергает кота за хвост, лезет пальцем ему в ухо, трогает усы и шепчет громким трагическим шепотом: «Не спи! Не спи! Мне скучно!». Кот фыркает, чихает, сворачивается в тугой клубок, на поверхности которого не видно ни лап, ни хвоста, но глаз не открывает и не откроет до тех пор, пока не съест все два… нет, три чугунка мышат."
Осенний дождь.
Намокшие крылья сложив,
По лужам бреду домой.
***
Сентябрьских яблок
Тонкая кислинка,
И губ твоих…
***
осеннее небо
полные горсти грачей
бросает в него сентябрь
***
сыроежка
в ее вогнутой шляпке
лужица и сухой листик
***
ни облачка
на нотных линейках проводов
чижик-пыжик ласточками
***
смеркается
плиссирует ветерок
серый шелк реки
***
вечереет
бык с пастухом матерится лениво
не желая идти домой
Boss.kurstan Boss.kurstan
Лучший ответ
"Вот и осень пришла... Летних песен Беспечные, глупые звуки Мерзнут, мелко дрожат... И умнеют, умнеют..." М. Бару
Что умирает первым - Вера или Любовь? см. Михаила Бару.
Владимир Поболь в Литература, 10 лет назад5 ответов