Литература
Правду говорят, что А. Дюма это АС Пушкин?
Типа после инсценировки собственной смерти он уехал во Хранцию и начал писать прозу. Биография Дюма как раз известна только со времени смерти Пушкина. Много читал об этом в инете, год за годом попадаются разные версии этой придумки.
Да Пушкина вообще не было! Это образ собирательный. Несколько писателей, поэтов того времени собрались и придумали А. С. Пушкина. Описание жены, Натальи Гончаровой у одного барина позаимствовали, образ няни, Арины Родионовны, взяли у старушки - рассказчицы, продавщицы семечек с базара, кстати сказки в стихах у ней и записали. А когда надоело им придуманным образом Пушкина спекулировать, они придумали дуэль Дантеса и, якобы, убили Пушкина на дуэле.
Вот ещё факт, говорящий о том, что Пушкин образ собирательный. Дантес не ответил по Российскому законодательству того времени за преднамеренное убийство. Да ещё из огнестрельного оружия. За такое дело полагалась пожизненная каторга.
Или Дантеса тоже выдумали, потому он избежал наказания. Всё возможно...
Валентина Казак
Да нет же! Дантес, друг Пушкина помог ему инсценировать свою смерть, чтобы уйти от долгов, вот и всё!
Gruppenfuhrer Shletsberg
Точно! У Сан Сергеича долги в Сбербанке остались по кредиту после выпуска Евгения Онегина. Он с Дантесом свою смерть инсценировал, а потом Дантес ему зелёный коридор сделал и во Францию помог перебраться с новыми документами. Дантес сам француз и ему труда не составило ксиву Пушкину организовать. А в Париже Пушкин взял себе имя Александ Дюма, прошу заметить, имя оставил прежнее, и зажил припиваючи. Вот. :-)
Если судить по портретами Дюма и Пушкина, то вообще ничего общего у них нет.
В творчестве тоже.
Скучающая публика очень любит всякие теории заговора и конспирологию.
В творчестве тоже.
Неправда
В интернете еще не то напишут. Читайте книги литературоведа Ю. М. Лотмана о Пушкине, в частности, "Александр Сергеевич Пушкин. Биография писателя".
Валентина Казак
А эти литературоведы, что со свечкой стояли, когда Пушкин писал свои произведения?
Есть такое хобби у людей - стёб. Придумать какую-нибудь альтернативную версию общеизвестным фактам и якобы неопровержимые доказательства к ней. А потом веселиться, глядя, как другие на неё повелись. Ленин был не человек, а гриб; Гагарин в космос не летал, а Земля плоская; пушкинским Татьяне и Ольге было 13 и 11 лет, а сам Пушкин стал Дюма и т. д. С появлением Интернета и падением уровня образования им стало вообще раздолье.
Валентина Казак
А ещё Пушкин переводил Шекспира
О, что есть жизнь! Кино и все мы в нём артисты,
Вино не пейте слишком быстро,
Вкус понять не каждому дано.
Успеть только б разобраться,
Чему стоит удивляться,
За то время, что отведено.
Вино не пейте слишком быстро,
Вкус понять не каждому дано.
Успеть только б разобраться,
Чему стоит удивляться,
За то время, что отведено.
Ну, раз говорят - значит, правда... люди врать не будут))
Валентина Казак
Говорят кур доЯт!
да, есть такая версия
Версий подобных этой превеликое множество. Пушкин переквалифицировался в Дюма, Александр I инсценировал смерть и подался в Сибирь под видом старца... Ведь нонсенс это. Не так ли?
А говорят, что Пушкин общался с природой, как с одушевлённым предметом без намёка на нарицательность!
А помнишь на заре, как с солнцем ты встречалась,
Когда лучи его ласкали гладь твою.
Проснувшись уже днём, ещё быстрее ты помчалась,
Куда-то понеслась потоком шумных вод.
Казалось, что вечной будет радость,
Что вечным будет лето, что вечным будет зной,
А случилось всё ж с зимою повстречалась,
И вот теперь стоишь, покрывшись белой пеленой!
Когда лучи его ласкали гладь твою.
Куда-то понеслась потоком шумных вод.
Казалось, что вечной будет радость,
Граф Монте Кристо это Дантес.