Хорошо думаю. И читаю и того, и другого.
Они не соперники -- Дюма прежде всего романист, несмотря на драмы и несколько повестей, Мериме -- новеллист (рассказчик), несмотря на "Хронику времен Карла 9-го" и "Театр Клары Гасуль" (кстати, хотя "Королева Марго" и "Хроника..." написаны про один и то же день и исторический период, они не повторяют друг друга даже в деталях!). Мериме суше и реалистичнее, как правильно выше сказал Пургио, Дюма более развесистый и экспансивный.
Литература
Что вы думаете о творчестве Проспера Мериме? Он интереснее чем скажем Дюма?))
ни чего не думаю. просто прочитал в свое время некоторые книги.
довольно интересные.
у Мериме много новелл - небольшие по объёму произведения в принципе легче читаются
и вообще интереснее - скорее жизненные и мистические, чем исторические и очень объёмные, как у Дюма
ещё в школе поразили воображение новеллы Мериме ,,Венера Илльская,, ,Локис,, и ,,Кармен,,
первые две - хотя сейчас в это трудно поверить ! -наряду с новеллой Стендаля ,,Ванина Ванини,, -пересказывали в пионерлагерях после отбоя своими словами в качестве крипи историй
так что и классика могла быть суперпопулярной у советских подростков !
Мериме писал более реалистичные произведения и этим более интересен. Жанр творчества Дюма я бы назвал историческое фэнтези, кому до исторической точности нет дела, тому и Дюма интересен, а я когда стал взрослым к нему охладел.
он написал первый про вампиров, Мериме. Гузла, Маттео Фальконе, рассказы про испанцев, балканцев, итальянцев. Дюма через чур прост, для более широкого круга читателей.
Они же друг друга убили на дуэли.
Alena Lebedeva
Жаль, что тебя не прихватили с твоими шуточками.
Дюма -дуализм. Их несколько) MerryMe- единственный экземпляр)