Литература

Как вы относитесь к Саше Черному?

Один из моих любимых поэтов. Считаю его недооцененным, а ведь он просто удивительно актуален! Только за это его невозможно не цени ть. Цитирую его стихи по самым разным поводам.
"Благодарю тебя, создатель,
Что я в житейской кутерьме
Не депутат, и не издатель,
и не сижу еще в тюрьме"...

"Видели, дети мои приложения к русским газетам?
Видели избранных, лучших, достойных и правых из правых?
В лица их молча вглядитесь, бумагу в руках разминая... "и т. д.

"Восемь месяцев зима,
Вместо фиников морошка.
Холод, слизь, дожди и тьма.. .
Так и тянет из окошка
Брякнуть вниз на мостовую одичалой головой"...

И еще много всего могу цитировать.
А "Обстановочка", "Ламентации", уже названная "Колыбельная"? Шедевры.. .
Мне просто чрезвычайно близок его мрачный юмор и пессимистический взгляд на вещи, а местами такая тоска, что за душу берет.. . И никакого дурацкого пафоса, который я терпеть не могу. Очень мой поэт.
Алёна Вагнер
Лучший ответ
Анюта Кривоколесникова Недооценённым он был в советскую эпоху. а сейчас - очень даже! Главы в учебниках про него есть.
Инна Преснякова-Зайцева Мы с вами очень похожи)) очень правельно сказанно, актуален и без пафоса. По простому,о проблемах,которые очень актуальны в наше время. Очень нравится тема " Всем нищим духом", где "Опять", "Интилигент" и прочие)) рад что не один такой)
Очень люблю его стихотворения. В перестроечные годы его цитировали:
Дух свободы! к перестройке
Вся страна стремится.
Полицейский в грязной Мойке
Хочет утопиться.
При этом следующую строфу опускали:
Не топись, охранный воин!
Воля улыбнется.
Полицейский! Будь спокоен,
Старый гнет вернется.
Я его люблю.

МОЙ РОМАН

Кто любит прачку, кто любит маркизу,
У каждого свой дурман, -
А я люблю консьержкину Лизу,
У нас - осенний роман.

Пусть Лиза в квартале слывет недотрогой, -
Смешна любовь напоказ!
Но все ж тайком от матери строгой
Она прибегает не раз.

Свою мандолину снимаю со стенки,
Кручу залихватски ус.. .
Я отдал ей все: портрет Короленки
И нитку зеленых бус.

Тихонько-тихонько, прижавшись друг к другу,
Грызем соленый миндаль.
Нам ветер играет ноябрьскую фугу,
Нас греет русская шаль.

А Лизин кот, прокравшись за нею,
Обходит и нюхает пол.
И вдруг, насмешливо выгнувши шею,
Садится пред нами на стол.

Каминный кактус к нам тянет колючки,
И чайник ворчит, как шмель.. .
У Лизы чудесные теплые ручки
И в каждом глазу - газель.

Для нас уже нет двадцатого века,
И прошлого нам не жаль:
Мы два Робинзона, мы два человека,
Грызущие тихо миндаль.

Но вот в передней скрипят половицы,
Раскрылась створка дверей.. .
И Лиза уходит, потупив ресницы,
За матерью строгой своей.

На старом столе перевернуты книги,
Платочек лежит на полу.
На шляпе валяются липкие фиги,
И стул опрокинут в углу.

Для ясности, после ее ухода,
Я все-таки должен сказать,
Что Лизе - три с половиною года.. .
Зачем нам правду скрывать?
1927, Париж
Лиза Гриц
Мне очень нравятся произведения Саши Чёрного для детей, особенно те, что написаны в эмигрантский период. Сборник "Детский остров" великолепен!

Ну так вот - такой поэт примчался к вам.
Это ваш слуга покорный,
Он зовётся Саша Чёрный.
Почему? Не знаю сам!

Обожаю "Кошачью санаторию" и особенно "Дневник фокса Микки" - сколько юмора, грустной иронии, и какое горькое одиночество, лютая эмигрантская тоска.
Очень люблю его стихи, очень. "Песнь Песней" наизусть знаю, помните?
"Царь Соломон сидел под кипарисом и ел индюшку с рисом... "
отлично
Мрачноват он
Инна Преснякова-Зайцева зато как актуален по многим вопросам)
восхищаюсь! ! за одну только "Колыбельную для мужского голоса" готова поставить в ряд с любимыми поэтами!
("Мать уехала в Париж,
Ну и ладно, спи, мой чиж! ")
Ванёк Зубков
а кто это
Lev Kim
Инна Преснякова-Зайцева поэт серебрянного века.советую почитать. очень актуален на мой взляд,особенно в обращение всем нищим духом
так же, как к Маяковскому, спокойно..
Анна Юдина