Литература

Кто такая Медуза Горгонна и чем она так страшна?

Ekaterina Umnova
Существо женского пола со змеями вместо волос, на неё нельзя было смотреть прямо: от её взгляда всё окаменевало. Персей, убивший Горгону, смотрел н анеё в зеркальный щит. Потом он использовал отрубленную голову Медузы, чтобы победить чудовище и спасти Андромеду. И сразу вспомнилось стихотворение Н. С. Гумилева "Персей": Его издавна любят музы, Он юный, светлый, он герой, Он поднял голову Медузы Стальной, стремительной рукой. И не увидит он, конечно, Он, в чьей душе всегда гроза, Как. хороши, как человечны Когда-то страшные глаза, Черты измученного болью, Теперь прекрасного лица… — Мальчишескому своеволью Нет ни преграды, ни конца. Вон ждет нагая Андромеда, Пред ней свивается дракон, Туда, туда, за ним победа Летит, крылатая, как он.
Сергей Скрипник
Лучший ответ
многоголовое чудовище
Olga Okrub
Женщина с о змеями на голове, вместо волос и крыльями. От ее взгляда, все живое превращалось в камень.
Горгона с одной "н" пишется... Это я, а страшна я в гневе...
Лидия Синица
Это героиня сказки Корнея Чуковского "Храбрый Персей", которая превращала в камень любого, кто смотрел на нее!
Vladimir Mambaev
это женщина со змеями вместо волос, которая взглядом обращала в камень. это персонаж греческой мифологии, откуда упомянутый выше чуковский и взял свой сюжет.
Страшная баба "о несколько голов" )) но она уже нифига не страшна нам- её убили!
Н. М.
Медуза Горгона это древнегерческое мифологическое чудовище с волосами-змеями на голове, от взгляда которой все живое превращается в камень
Древне Греческое мифическое существо, по легендам превращающая людей взглядом в камень, выглядела по легендам очень красиво, за исключением волос (вместо них были змеи) По легендам побеждена Персеям, которые при помощи отражения от щита (т. е не смотря ей в глаза ) подобрался и убил её. Правда ему все помогали (боги) , потом он с этой башкой ещё носился везде и тоже подвиги совершал.
Лада Жапова
змея она подколодная мифология
К. М.
Мифический персонаж - женщина со змеями вместо волос. Одним взглядом превращала людей в камень. Победил ее Персей.
Если не ошибаюсь,это женщина из греческой мифологии.Вместо волос у неё были змеи.Человек,посмотревший на неё,превращался в камень.Не помню точно кто её убил,помню только,что сражался он с ней,глядя на отражение в щите.Отрубил он ей голову.
Gulaim Kalybekova
это было давно и неправда, поэтому не бойся её
Теле Два
в древнегреческой мифологии, женщина со змеями вместо волос, при взгляде на которую человек каменел
Это моя жена в гневе. Как смотрю каменю.
на нее не действует йад и злодейские колдУнства)) )
она знает что ты делала прошлым летом и куда уходит лето) )
против нее не работает осиновый кол, серебряные пули, Арнольд Шварценеггер и Гоша Куценко... вопщем страшное злодейство эта Гаргона)))))))
Одно из чудовищ Древней Греции. Выглядит как женщина, но вместо волос - ядовитые змеи. При взгляде в ее глаза - каменеешь! Красотка в общем ))). Говорят в мифах о сестрах Горгонах....Наверно они не были такими красавицами как Медуза )))
древнегреческий персонаж... кто посмотрит ей в глаза сразу в камень превращается.... а еще у нее вместо волос змеи... во как)))
Это мифический персонаж.Медузе Горгоне нельзя смотреть в глаза,иначе превратишься в камень
Горго́на Меду́за (греч. Μέδουσα — «повелительница») — наиболее известная из сестёр Горгон, чудовище с женским лицом и змеями вместо волос; взгляд на Медузу Горгону обращал человека в камень. Была повержена Персеем по заданию царя Полидекта. Помогли Персею боги — Афина и Гермес. По совету богов герой сначала нашёл вещих старух — сестёр по имени Грайи (которые были также сёстрами Горгон), имевших на троих один глаз и один зуб. Хитростью Персей похитил у них зуб и глаз, а вернул лишь в обмен на крылатые сандалии, волшебный мешок и шапку-невидимку Аида. Грайи показали Персею путь к Горгонам. Гермес подарил ему острый кривой нож. Вооружившись этим подарком, Персей прибыл к Горгонам. Поднявшись в воздух на крылатых сандалиях, Персей смог отрубить голову смертной Медузе, одной из трех сестер Горгон, смотря в отражение на блестящем щите Афины — ведь взгляд Медузы обращал всё живое в камень. От сестёр Медузы Персей скрылся с помощью шапки-невидимки, спрятав трофей в заплечную сумку. Во время этого поединка Медуза была беременна от Посейдона, который изнасиловал её в храме Афины; последняя, гневаясь за осквернение своего храма, превратила Медузу и её сестёр, Сфено и Эвриалу, в чудовищ (в другой версии мифа Сфено и Эвриала стали чудовищами по собственной воле, чтобы защитить свою смертную сестру). Из обезглавленного тела Медузы с потоком крови вышли её дети от Посейдона — великан Хризаор и крылатый конь Пегас. Из капель крови Медузы появились ядовитые змеи. Персей воспользовался головой Медузы в бою с Кето (Китом) — драконоподобным морским чудовищем (и матерью Горгон), которое было послано Посейдоном опустошать Эфиопию. Показав лик Медузы чудовищу, Персей превратил его в камень и спас Андромеду, царскую дочь, которую предназначили в жертву Кето. Позднее Персей таким же образом обратил в камень царя Полидекта и его прислужников, преследовавших Данаю, мать Персея. Затем голова Медузы была помещена на эгиду Зевса. На картах звёздного неба Персей традиционно изображается держащим в руке голову Медузы; её глаз — переменная звезда Алголь (бета Персея).