Образы и фамилии героев Пирогова и Пискарёва
связаны с противоположными
нравственными началами в характерах .
Комический образ Пирогова противопоставлен
трагическому образу Пискарёва.
Пискарёв-художник и очень чувствительная, тонкая натура,
которую так легко сломать.
Он мечтатель, живёт в своём внутреннем мире и когда реальность
так внезапно раскрывается в своей жестокости, он не выдерживает
и решается на самоубийство.
Пирогов наоборот-чересчур равнодушен ко всем и вся.
Если Пискарёв переживает из- за потери "идеала девушки" до
смерти, в буквальном смысле, то Пирогову достаточно съесть
пирог в ближайшем кафе, чтобы забыть о своей недавней любви.
Пискарёв верит в гармонию добра и красоты, чистую, искреннюю
любовь, возвышенные идеалы.
Характеризуя Пирогова, автор рассказывает о его талантах, на
самом деле раскрывает такие его черты, как карьеризм,
ограниченность, наглость,
самоуверенная пошлость, стремление подражать тому, что
входит в моду у избранной публики.
К людям ниже его по чину он относится высокомерно.
Любовь для Пирогова-лишь интересное приключение,
“интрижка”, которой можно похвастаться перед друзьями.
Поручик, нисколько не смущаясь, довольно пошло ухаживает
за женой ремесленника Шиллера и уверен, что “любезность его
и блестящий чин дают ему полное право на её внимание”.
Он нисколько не утруждает себя думами о жизненных проблемах,
стремится к удовольствиям.
Антиподы.
Литература
В чем видят смысл своего существования пискарев и пирогов из невского проспекта
Чтобы их фамилии писались с Заглавной буквы. Фамилии всё-таки. Это правило из начальной школы, а "Невский проспект" уже не из неё, а постарше.
...
А если не уважать их фамилии, то совсем неважно в чём смысл их существования.
А вообще Смысл любого Существования - Выживание. Но это уже из Философии, а не из литературы.
...
Всего хорошего !
...
Всего хорошего !