Литература

Какова судьба Пискарёва и Пирогова в Невском проспекте Н. В. Гоголя?

Если можно, дайте немного подробностей
КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ сюжета повести Н. В. Гоголя «Невский проспект» (1835).
Два молодых человека, два друга, любящий любовные приключения поручик Пирогов и романтичный художник Пискарев прогуливаются вечером по Невскому проспекту. Оба они от нечего делать преследуют двух хорошеньких девушек.
1) Художник ПИСКАРЁВ следует за прекрасной брюнеткой, пока не доходит до небольшого здания. Девушка позвала его зайти. Заглянув в одну из квартир, Пискарев видит ещё нескольких женщин в развязных и пошлых позах, слышит из комнаты мужской голос и приходит в ужас. Оказывается, он наткнулся на бордель, а неземная брюнетка, которая так увлекла его и витала в его возвышенных мечтах, оказалась девицей лёгкого поведения. Художник быстро покидает это место. Вернувшись к себе в комнату, он долго сидит, подавленный. Все его романтические мечты, его страстное стремление к идеалу – всё разбилось о безжалостную реальность. Долгое время он сидит, уронив голову на руки. И вдруг ему привиделось, что пришёл лакей и отвёз его на бал, где блистает его прекрасная брюнетка, которая на самом деле была дамой благородных кровей и к сегодняшнему ужасному случаю не имеет никакого отношения. Но… всё это оказалось лишь сном. Художник решается сделать брюнетке предложение и спасти её от этого ужаса, жить с ней праведной и честной жизнью. Но в ответ получает лишь циничные насмешки и презрение. Не в силах вынести несовершенство и жестокость этого мира, Пискарев перерезает себе горло бритвой…
2) Тем временем легкомысленный повеса ПИРОГОВ тоже попадает в любовное происшествие. Он известен тем, что может подолгу вести легкомысленные разговоры с не менее легкомысленными дамами. Следуя за пухленькой и милой блондинкой, он прямиком попадает в её квартиру, где сидят пьяные ремесленники Гофман и Шиллер, муж блондинки. Шиллер догадался, что Пирогов преследовал его жену и разгневался. Поручик покидает квартиру. Но ему, однако, ничто не мешает вновь явиться туда под предлогом заказать себе шпоры. Ревнивый немец хотел было прогнать его, но Пирогов предлагает такую цену, что Шиллер не может отказаться и выполняет заказ. Поручик между тем не упускает случая пофлиртовать с его женой, пытается дотронуться до неё. А в выходной день Пирогов, пользуясь отсутствием Шиллера, вновь является к нему домой и пытается соблазнить его жену, танцует с ней. В тот момент, когда он её поцеловал, домой вернулись Шиллер, Гофман и столяр Кунц. Увидя эту картину, пьяные и рассерженные немцы схватили незадачливого ухажера, избили его и выкинули из комнаты. Оскорблённый Пирогов пригрозил написать на ремесленников жалобу, пугал, что их высекут плетьми и сошлют в Сибирь. Но затем, прогулявшись и потанцевав у друзей, он съел пару пирожков в кондитерской и… успокоился. Он просто решил никому об этом неприятном инциденте не говорить…
Источник: https://uchim-klass.ru/kratkie-soderzhaniya/gogol/gogol-nevskij-prospekt
Др
Друг
Лучший ответ
Незавидная.
Natalie Schefer