Литература

чьё творчество вам больше по душе: Ахматовой или Гумилёва?

Виктория Viktoriya
Да, прискорбно читать об "истеричной дуре". Воспитание, образование и интеллект - на лицо. Вопрос классный - "в корень" - "что по душе". Мне по душе поэзия Ахматовой, а для размышлений и умственного труда - Гумилева. Для меня их поэзия - ярчайший пример женского и мужского начал в творчестве. У Ахматовой - огонь - чувства, эмоции, страсть, интуиция (читаешь - переживаешь, восхищаешься, "примеряешь на себя", отдыхаешь). У Гумилева - лед - отточенный острый ум, классическая (поэтому несколько холодноватая) прекрасная форма, наполненная глубоким смыслом (читаешь - думаешь, интерпретируешь, ищешь подтекст, трудишься). Лично у меня поэзия Ахматовой ассоциируется со стихией ,преимущественно огня, а Гумилева - с драгоценным камнем (скорее всего, рубином). Оба эти поэта очень интересны, чрезвычайно талантливы и неординарны. Просто нужно уметь читать, видеть, чувствовать и ценить.
Коля Д
Лучший ответ
Гумилева. Не соглашусь с Таней Попович - у Гумилева есть "чувства, эмоции, страсть". Конечно, это дело личного восприятия - я ничью поэзию не ощущаю так сильно и ярко, как Гумилева. А поэзия Ахматовой, хоть я и признаю ее гений, кажется мне слишком камерной, слишком замкнутой на своем собственном "я" (еще раз - это ИМХО).
Влад Козлов
на всю жизнь запали строчки:орел летел все выше и впередк престолу сил, сквозь звездные преддверьяи был прекрасен царственный полети лоснились коричневые перья........не все ль равно, - играя и манялазурное вскрывалось совершенствои он летел три ночи и три дняи умер, задохнувшись от блаженства.он умер,да....но он не мог упасть,войдя в круги планетного движеньябездонная внизу зияла пастьно были слабы силы притяженья.
Мое. Или моей тезки -Цветаевой
Т+
Тарас +
Цветаевой и Северянина
A_
Akmaral _______
обоих
Их сына-Льва Николаевича Гумилёва.
Galina Mamajan
конечно Гумилева!!! а она просто истеричная дура
Ирочка