Литература
Возможно ли в наше время написать прозу, абстрагированную от политических, или религиозных веяний?
есть что-то внутренне. совсем не касающееся внешнего. есть просто истории, которые пишешь из сердца. о падающих снежинках, о ромашках живущих в поле, об уютной комнатке с кошкой. круг читателей будет совсем небольшой. можно писать о пережитом. можно просто высказывать мечты. кто-то так и делает.
Можно. Про любовь например, детские сказки, мистику.
Конечно можно.
Только небольшой нюанс.
Политика - слово нерусское. Если на Русский его перевести, то (упрощённо) получится "взаимоотношения".А как без них в прозе или поэзии?
Теперь Религия.
Все Люди верующие. Только поклоняются разным Богамъ. У кого-то это Иисус, у кого-то Аллах, но много и таких, у кого Богъ, например, Телевизор или компьютер. Или личный автомобиль.
Веру видно по поступкам.
Вы верите, что все здесь Правду написали? Если так, то Вы верующий в правдивость виртуальных собеседников, это часть Вашей личной религиозности. Никому от Веры не уйти. И каждый пишущий прозу или поэзию точно так же исповедует в ней то, во что верит или думает, что верит, Сам.
Мало того, это не только в художественной литературе, так вообще везде.
Ваше отношение к написанному (мною или другими) и ответ на это написанное - это политика, как ни крути.
И никто здесь не может Истину глаголить (Истина принадлежит Богу), только свою Правду. А является ли эта Правда Вашей (Правда), частично Вашей (Ложь) или Чуждой Вам (Кривда) -то вопрос только Вашей Веры.
..
И Вам просто не нравятся те взаимоотношения и религия, что попадаются в читаемых Вами книгах. О вкусах не спорят, вот и всё. Всё зависит только от Вашего Мировосприятия - как Вы лично воспринимаете окружающее.
...
Вот так всё просто или сЛОЖЬно, Правда, Ложь или Кривда - то только Вам здесь и решать ...
...
Это всего лишь Мнение, у каждого Мнение своё, так что спорить, вступать в полемику и т. д. отказываюсь.
...
Дай Вамъ Богъ Счастія, Радости Жизни, Здравія и Долголѣтія !
Только небольшой нюанс.
Теперь Религия.
Веру видно по поступкам.
..
...
Невозможно, поскольку, письменность основана на культуре нации, Культура основана на мировоззрении, в котором воспитывался автор. Мнение автора всегда есть плод воспитания.
Например, мы воспитаны в традиции православной цивилизации, даже, если не крещёные. Понятия совесть в Западной цивилизации, протестантской или в католической - не существует! Есть страх перед Богом, а внутреннего угрызения - нет. Мой сын, когда учился, курсовую про это написал. Абстрагированный текст тогда должен быть аутентичен социальным действиям, иметь строгую парадигму и называться научной статьёй, а не прозой.
Можно конечно, но увы, сериалами загадили все что можно и читать очередную полукриминальную или криминальную мелодраму тоскливо.. Согласитесь, что бандиты к заявленным вами требованиям никакого отношения не имеют. :-))
Сергей Курган
Бандиты- порождение политики, или религии.
Про любоффф...
Нурлан Мерикенов
Про ЧТО?
Сергей Курган
и даже любофф без этого в прозе не умеет обходится.
Нурлан Мерикенов
Мыльные оперы? есть Любовь к Родине, Богу. Всё остальное - хрень.
Ну... я пишу, например. Не знаю, что выйдет, но это возможно.