Литература
Жена не понимает и не желает понимать рассказики Хармса. Как убедить её в целесообразности абсурда?
Никак! Насильно мил не будешь. Кстати, абсурд потому и называется абсурдом, что не подчиняется логике и, следовательно, не имеет целесообразности. У Вас с супругой разные литературные вкусы. Согласитесь, каждый имеет право на свои пристрастия. Не нравится ей Хармс, ну и не надо. Наверняка, Вам тоже не нравятся какие-то авторы, которых она очень любит. Предоставьте ей возможность оставаться собой.
Сергей Анисимов
Вы правы, но не совсем: абсурд не самодрстаточен, равно как и болезнь (любой недуг это убыль или отсутствие здоровья). Поэтому абсурд всегда повод начать поиск того, что противостоит абсурду. Точно также болезнь всегда стимул к восстановлению и укреплению здоровья.
Ее можно понять. Особенно если этого абсурда полно в ее жизни.
http://haharms.ru/rasskaz16.html
))))))))))

Ударом в челюстину
Никак. Сам человек дойдет до этого, ну или не дойдет
Зачем? У жены другие функции в семье.
Сам Хармса не пробовал но достаточно много абсурдных книг читал охота на снорка, принеси мне голову прекрасного принца, голем, Алиса, Фантазмогория . И во всех них присутствовало рациональное зерно скрытое под бредовыми мыслями
Разводись, она тебя недостойна. Собирай вещи - и к папе.
А нужно ли это? Представьте такую маловероятную ситуацию, что рассказы Хармса ей очень понравятся и она сделается их ревнивой почитательницей. Уверяю, что вы почувствуете себя обворованным.
И рассказы уже более никогда вас не порадуют.
К чему умножать сущности?
бедная твоя жена
Вы когда женились, ставили условие: "Полюби абсурд, тогда я на тебе женюсь" -- или ценили ее такой, какая она есть? То есть не любящей абсурд?
Если первое, то выдайте ей претензию в письменном виде о нарушении договора.
Если второе, то зачем вы ломаете то, что любите? Ломаете любимого человека? Это же не собачка, которую можно выдрессировать.