Литература

Помните ли Вы свою самую любимую сказку из детства? И что за сказка?

Я вот эту помню)
Lilija Rutkovskaja
Волшебник Изумрудного города.
Вне конкуренции.
Зейнеб Курбанова
Лучший ответ
Трилогия. Виткович, Ягдфельд
"Кукольная комедия", "Сказка о малярной кисти" и "Сказка среди бела дня".

Зачитана мною почти до дыр!

Зло - наказано. Добро - побеждает!!!
Дарья Викулина
Помню первую книгу. Стихи К. Чуковского.

А любимая сказка -- авторская, "Лоскутик и Облако".
Именно такую купила мне мама.
Зоя Нестеренко
Колобок
Сказки Пушкина, сборник Сказки народов мира
У меня таких несколько.
"Алиса в Стране чудес" Кэрролла
"Кукольная комедия", "Сказка среди бела дня" и "Сказка о малярной кисти" Витковича и Ягдфельда
"Рыжая девочка с зеленым бантом" Шарова
"Щелкунчик и Мышиный король" Гофмана
"Королевство" тоже люблю.
Именно это издание, с этими иллюстрациями.
Евгений Тимеев
нам не читали на ночь сказки
Lilija Rutkovskaja И сами лично не читали?
Приключения Барона Мюнгхаузена.
Аленький цветочек
Игорь Медведев
Незнайка на Луне.
Юрий Козлов
Русские народные сказки. Наизусть знала почти что
Олег Демченко
морозко
Юлия Маманова
Китайская сказка "Колокол", где девушка бросилась в кипящий металл ради спасения своей Родины.
Максим Натокин
Сборник Андерсена. Любимые Русалочка, Снежная Королева, Огниво.
Еще нравилась Елена Премудрая, где солдат в малиновку превращался, Крошечка Хаврошечка, ну такие, страшненькие.
«Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями», С. Лагерлеф.
Бова Королевич, бабушка рассказывала
Света Ильина
Ивасик телесик. Прабабушка постоянно рассказывала мне эту сказку.
А мне вот больше всего запомнилась сказка о трех поросятах, которые строили домики и прятались от волка. Сказка учит тому, что нужно каждое дело делать качественно, иначе не получится ничего у тебя. Помню больше всего, как в детстве мне читали эту сказку мама с бабушкой каждый вечер. Вот эта версия ( https://web-skazki.ru/book/tri-porosenka ) мне нравится больше всего. Там есть еще альтернативные версии этой сказки, но они как-то не очень мне.
Lilija Rutkovskaja Благодарю за позитивный ответ)
Мне вообще не читали сказки в детстве
Lilija Rutkovskaja И сами не читали?
Илья Муромец
В*
Вика))) **
Алиса в стране чудес
Temirbaev Aidos