Литература
Помните ли Вы свою самую любимую сказку из детства? И что за сказка?
Я вот эту помню)

Волшебник Изумрудного города.
Вне конкуренции.
Трилогия. Виткович, Ягдфельд
"Кукольная комедия", "Сказка о малярной кисти" и "Сказка среди бела дня".
Зачитана мною почти до дыр!
Зло - наказано. Добро - побеждает!!!
Зачитана мною почти до дыр!
Зло - наказано. Добро - побеждает!!!
Помню первую книгу. Стихи К. Чуковского.
А любимая сказка -- авторская, "Лоскутик и Облако".
Именно такую купила мне мама.

Колобок
Сказки Пушкина, сборник Сказки народов мира
У меня таких несколько.
"Алиса в Стране чудес" Кэрролла
"Кукольная комедия", "Сказка среди бела дня" и "Сказка о малярной кисти" Витковича и Ягдфельда
"Рыжая девочка с зеленым бантом" Шарова
"Щелкунчик и Мышиный король" Гофмана
"Королевство" тоже люблю.
"Алиса в Стране чудес" Кэрролла
"Рыжая девочка с зеленым бантом" Шарова
"Щелкунчик и Мышиный король" Гофмана
"Королевство" тоже люблю.
Именно это издание, с этими иллюстрациями.

нам не читали на ночь сказки
Lilija Rutkovskaja
И сами лично не читали?
Приключения Барона Мюнгхаузена.

Аленький цветочек
Незнайка на Луне.
Русские народные сказки. Наизусть знала почти что
морозко
Китайская сказка "Колокол", где девушка бросилась в кипящий металл ради спасения своей Родины.
Сборник Андерсена. Любимые Русалочка, Снежная Королева, Огниво.
Еще нравилась Елена Премудрая, где солдат в малиновку превращался, Крошечка Хаврошечка, ну такие, страшненькие.

«Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями», С. Лагерлеф.
Бова Королевич, бабушка рассказывала
Ивасик телесик. Прабабушка постоянно рассказывала мне эту сказку.
А мне вот больше всего запомнилась сказка о трех поросятах, которые строили домики и прятались от волка. Сказка учит тому, что нужно каждое дело делать качественно, иначе не получится ничего у тебя. Помню больше всего, как в детстве мне читали эту сказку мама с бабушкой каждый вечер. Вот эта версия ( https://web-skazki.ru/book/tri-porosenka ) мне нравится больше всего. Там есть еще альтернативные версии этой сказки, но они как-то не очень мне.

Lilija Rutkovskaja
Благодарю за позитивный ответ)
Мне вообще не читали сказки в детстве
Lilija Rutkovskaja
И сами не читали?
Илья Муромец
Алиса в стране чудес