Нет.
Что за дичь втирают подрастающему поколению, если нынче именно это объясняют на уроках. Как будто в "Вишнёвом саду" только это можно обсуждать.
Вангую, что про экзистенциальность на уроках литературы ни слова не скажут.
А что о том, когда учили лучше - никогда, похоже. Всегда была в школьной программе какая-то дичь, совершенно не нацеленная на то, чтобы научить ребёнка думать и анализировать. Разве что кому-то везло на учителей, которые частично забивали на программу.
Литература
Когда в школе лучше литературе учили? Вам объясняли на ур-ках литературы в чем разница «ВишнЁвый сад» и «Вишневый сад»?
Хорошо или плохо в школе учили литературе, зависит отнюдь не от исторического периода, а от учителя. Хорошие учителя встречались во все времена, и они прививали-таки ученикам любовь к родной литературе и родному языку.
А про идиотские темы дореволюционных сочинений почитайте у Чехова, у Дорошевича, у Тэффи.
https://yandex.ru/video/preview?filmId=9096777492234122896&text=жванецкий про учителя русского языка смотреть&text=учителя &noreask=1&path=wizard&parent-reqid=1575313152944277-940683449836261747100275-vla1-3312&redircnt=1575313247.1
Лопахину как-то в одну прекрасную ночь приснился сон: будто бы Буратино закопал золото в вишнёвом саду. С тех пор ему не стало покоя, он метался между кустами и нюхал носом землю. Раневская была соседкой Лопахину и совладелицей этого сада. Они поровну делили работу в саду, а также урожай по осени. Яшка косой был у их работником: собирал в саду сухие ветки, собачачьи говна и дохлых лягушек.. Деньги ему за это не платили, только кормили 2 раза в день лапшой «Доширак» и давали пятак на водку. Робятёшек у них не было и делать особенно им было нечего, только сварить чё-нить пожрать, да на лавочке посидеть, лясы поточить. Времена были смутные, по городу летали банды Колчака и Дубровского и грабили честной народ почём зря. Вот и решил Лопахин поделить сад на части, авось ему удастся найти в своей части клад. Ладно, взяли верёвку и давай мерять туда-сюда и ставить колышки. Но Раневской это не шибко понравилось, она что-то заподозрила и стала орать на Лопахина, и обзывать его всякими нехорошими словами, мол ты свинья, чего ты ходишь тут и всё вынюхиваешь? Тогда он в одну прекрасную ночь взял топор и убил старушку. Потом стал шибко каяться: весь сад перерыл, но так и не нашёл золота. Приуныл Лопахин и запил на месяц в кабаке с майором в отставке Прониным, который служил у Суворова в своё время и потерял одну ногу, когда съезжал на попе с Альп. Долго они пили. Однажды Лопахин признался в пьяном угаре Пронину, что убил де свою соседку из-за золота, которого так и не нашёл. А Пронин говорит:" Дурак ты, эх дурак, простофиля, иди лучше на море, закинь сеть и вытащи золотую рыбку". Ладно, послушался Лопахин, закинул, а та и молвит человечьим голосом: "Отпусти меня, Жигули подарю. Жёлтую, "Калина" называется.» Чё-то уже не то, кажется
Что вы всё переживаете? Сад давно вырубили. (Вот интересно, уцелел бы он во время Гражданской войны или его бы всё равно вырубили на дрова для согрева замерзающего города. Действие пьесы происходит в 1904 году!)
И он таки был вишнЁвый, как бы кто не извращался по поводу вИшневого. Важно ведь не то, какие деревья, а что этот сад даёт.
Сад вИшневый, а вишнЁвым бывает варенье. Имеются ввиду деревья, а не ягоды. Если я не ошибаюсь, сам Чехов где-то обсуждал эту разницу.
Нет, нам ничего такого не объясняли, я- самоучка...)
Нам объяснила учительница что ,, вишнёвый " это выродившийся сад, в нём нет плодов, как было бы если б сад был ,, вишневый " ..