Был фараон угрюмым в ласке
и допускал прямые грубости,
поскольку чуял хрупкость власти
в сравненье с властью этой хрупкости
Литература
знаете автора этих строк?
Как не крутите не вертите, жила на свете Нефертити! Как ни крутите, не вертите, существовала Нефертити. Она когда-то в мире оном жила с каким-то фараоном. но даже, если с ним лежала, она векам принадлежала. И он испытывал страданья от видимости обладанья. Носил он важно облаченья. Произносил он обличенья. Он укреплял свои устои, Но как заметил Авиценна, в природе рядом с красотою любая власть не полноценна. И фараона мучил комплекс неполноценности.... Он комкал салфетку мрачно за обедом, когда раздумывал об этом. Имел он войско, колесницы, ну, а она-..глаза, ресницы, и лоб звездами озаренный, и шеи выгиб изумленный. Когда они в носилках плыли, то взгляды всех глазевших были обращены, как по наитью, не к фараону - к Нефертити. Был фараон угрюмым в ласке и допускал прямые грубости. поскольку чуял хрупкость власти в сравненьи с властью этой хрупкости! И сфинксы медленно выветривались и веры мертвенно выверивались, но сквозь идеи и события сквозь все, в чем время обманулось, тянулась шея Нефертити.... И к нам сегодня дотянулась Она в мальчишеском наброске И у монтажницы на брошке. Она кого-то вдохновляет, а кто-то снова ощущает неполноценность рядом с нею. Мы с Вами часто вязнем в быте, а Нефертити???. Нефертити сквозь все идеи, лица, даты все также тянется куда-то. . Как не крутите не вертите, жила на свете Нефертити!
, ..Евтушенко
Знаем! У меня - самый точный ответ на ваш вопрос! Вы же не сказали - назовите автора!
нет, просветишь?
Е. Евтушенко. "Нефертити".