Господа! Если к правде святой
Мир дороги найти не умеет -
Честь безумцу, который навеет
Человечеству сон золотой!
Литература
Кто автор этих строк? Кто читал все стихотворение? Как вы к нему относитесь? Нравится? Как понимаете его смысл?
строки слышала и раньше,стихотворение прочитала полностью только сейчас,спасибо Ирине Борисовой. Эти строки-смысл всего стиха.- типа безумству храбрых поем мы песню,безумство храбрых-вот мудрость жизни. Жизнь движется вперед идеями великих непризнанных мудрецов,смело идущих против общепринятых устоев общества и прозванных за это безумцами....
И без Бомарше обойдёмся.Предел земного нахождениявсегда означен у Творца:минута нашего рождения -начало нашего конца.
Вы не точно цитируете! Это Лермонотов! Но у него нет слова "господа" - он обращался ко всей России...PS Я, наверное, не прав... Беранже родился чуть раньше, наверное, Лермонтов ЕГО переводил... (но разница всего в один год, надеюсь, мы помогли найти Вам путь, чтобы Вы сами правильно разобрались...
Точно не помню, но вроде французкая поэзия!
Автора не помню, но очень знакомое. Отношусь очень хорошо. Это - про меня. Я всегда была безумцем, не от мира сего, исключением, белой вороной, Чацким из "Горя от ума". Мой девиз: "Если всегда хочешь быть первым - иди против течения!" Я всегда говорила: "И один в поле воин!" И про это есть один из мои вопросов.
не знаю ,не читала,,,,не люблю жить иллюзиями
Stihi mudriye, no grustniye, uzhe chitala... No pamyaty uderzhivayet tolko stroki i nastroyeniye... I nevazhno - kto dast luschiy otvet - lyudi moyego kruga i ya v tom chsle - inogda s otchayannim bezumiyem pitayemsya - net - ne son naveyaty - prizvaty k razumu, k sozidaniyu vmesto "razdelyai i vlastvui", - vivsti na "puty k hramu" hotya bi neskolko molodih - i eto dazhe udayotsya, hotya nam periodicheski "lomayut roga"...
Безумцы Беранже Год издания: 1976 г. Перевод В. Курочкина Издатель: Художественная литература OCR: Бычков М.Н. Оловянных солдатиков строем По шнурочку равняемся мы. Чуть из ряда выходят умы: «Смерть безумцам!» - мы яростно воем. Поднимаем бессмысленный рев, Мы преследуем их, убиваем - И статуи потом воздвигаем, Человечества славу прозрев. Ждет Идея, как чистая дева, Кто возложит невесте венец. «Прячься», - робко ей шепчет мудрец, А глупцы уж трепещут от гнева. Но безумец-жених к ней грядет По полуночи, духом свободный, И союз их - свой плод первородный - Человечеству счастье дает. Сен-Симон все свое достоянье Сокровенной мечте посвятил. Стариком он поддержки просил, Чтобы общества дряхлое зданье На основах иных возвести, - И угас, одинокий, забытый, Сознавая, что путь, им открытый, Человечество мог бы спасти. «Подыми свою голову смело! - Звал к народу Фурье. - Разделись На фаланги и дружно трудись В общем круге для общего дела. Обновленная вся, брачный пир Отпирует земля с небесами, - И та сила, что движет мирами, Человечеству даст вечный мир». Равноправность в общественном строе Анфантен слабой женщине дал. Нам смешон и его идеал. Это были безумцы - все трое! Господа! Если к правде святой Мир дороги найти не умеет - Честь безумцу, который навеет Человечеству сон золотой! По безумным блуждая дорогам, Нам безумец открыл Новый Свет; Нам безумец дал Новый завет - Ибо этот безумец был богом. Если б завтра земли нашей путь Осветить наше солнце забыло - Завтра ж целый бы мир осветила Мысль безумца какого-нибудь!
Нравится!Очень!Оловянных солдатиков строемПо шнурочку равняемся мы.Чуть из ряда выходят умы:"Смерть безумцам!" - мы яростно воем.Поднимаем бессмысленный рев,Мы преследуем их, убиваем -И статуи потом воздвигаем,Человечества славу прозрев.Ждет Идея, как чистая дева,Кто возложит невесте венец."Прячься", - робко ей шепчет мудрец,А глупцы уж трепещут от гнева.Но безумец-жених к ней грядетПо полуночи, духом свободный,И союз их - свой плод первородный -Человечеству счастье дает.Сен-Симон все свое достояньеСокровенной мечте посвятил.Стариком он поддержки просил,Чтобы общества дряхлое зданьеНа основах иных возвести, -И угас, одинокий, забытый,Сознавая, что путь, им открытый,Человечество мог бы спасти."Подыми свою голову смело! -Звал к народу Фурье. - РазделисьНа фаланги и дружно трудисьВ общем круге для общего дела.Обновленная вся, брачный пирОтпирует земля с небесами, -И та сила, что движет мирами,Человечеству даст вечный мир".Равноправность в общественном строеАнфантен слабой женщине дал.Нам смешон и его идеал.Это были безумцы - все трое!Господа! Если к правде святойМир дороги найти не умеет -Честь безумцу, который навеетЧеловечеству сон золотой!По безумным блуждая дорогам,Нам безумец открыл Новый Свет;Нам безумец дал Новый завет -Ибо этот безумец был богом.Если б завтра земли нашей путьОсветить наше солнце забыло -Завтра ж целый бы мир осветилаМысль безумца какого-нибудь!Мир не изменился, к сожалению:"Оловянных солдатиков строемПо шнурочку равняемся мы.Чуть из ряда выходят умы:"Смерть безумцам!" - мы яростно воем.Поднимаем бессмысленный рев,Мы преследуем их, убиваем -И статуи потом воздвигаем,Человечества славу прозрев."To: Андрей КозловЭти стихи цитировал не только Лермонтов, но и бесчисленное множество других не менее известных и неизвестных личностей )
Пьер Жан Беранже "Безумцы", в переводе В.С.Курочкина.На Ваш вопрос о смысле, ответ дал сам автор в последней части: По безумным блуждая дорогам, Нам безумец открыл Новый Свет; Нам безумец дал Новый завет - Ибо этот безумец был богом. Если б завтра земли нашей путь Осветить наше солнце забыло - Завтра ж целый бы мир осветила Мысль безумца какого-нибудь!На "безумцах" держится движение мира. Именно по-этому, "безумцев" не любит обыватель. Произведение нравится очень. Я сам им часто вдохновляюсь и не боюсь быть "безумцем", даже если сейчас, в контексте Беранже, это прозвучало и не скромно. Все-таки -Сен-Симон, Фурье, Бог и...я!
Что-то знакомое
Я такую чушь не читаю!
Это значит, что лучше правды - золотой сон
Пьер Жан Беранже "Безумцы"
Очень справедливо заметил Беранже. Мне кажется, он имел ввиду, что иногда стоит послушать тех "безумцев", которые ищут истину, они не хотят тонуть в фарисействе, а люди их отвергают! Спасибо, прекрасный вопрос!
Я так понимаю кто-то хотел сказать что лучше обманываться на счет моральных принципов, совести и закона, чем вовсе их не иметь.Автора не знаю, но думаю через поиск его легко найти
Мне кажется это Блок.