Литература
Что было бы с Пьером Безухова если бы не события описывающие в «Войне и Мире»
Нужно написать сочинение на тему этого вопроса, но в голову ничего не приходит, помогите с идеями
И романа как такового не было бы...
Странная тема для сочинения в десятом классе (((((
Кто знает...? Здесь проблема в том, что Пьер персонаж сложный: он одновременно и весь внутри себя и, в то же время, ему требуется духовная поддержка от кого-то, кто будет его любить. Не его положение в свете, не его деньги, а Его, как человека, как личность... а Элен на такое не способна. Элен истинное порождение высшего света, холодная, лживая и тщеславная. Именно поэтому, как мне кажется, от несоответствие ожидаемого и полученного, он взрывается, когда происходит понимание, что жена его обманывает и ее ...э-э-э... друг сердечный не щадит, в общем-то, чувства Пьера.
Если б не война двенадцатого года, то события могли развиваться по-разному, но мне кажется, что более всего возможны два вектора развития: Пьер мог, параллельно с присутствием Элен в своей жизни, завести себе девушку из крестьян или просто из другого, более низкого, чем он сам, сословия, как это сделал известный персонаж из «Отцов и детей» и вести двойную жизнь, с семьей официальный и неофициальной. Родил бы там и там детей, а так как у Элен, скорее всего, судя по ее характеру, не было б желания стать многодетной матерью, поэтому, видимо, был бы один законнорожденный сын. А во второй семье детей было б не менее 3-х и всем им Пьер дал бы образование и вывел бы в люди, а девочек успешно выдал бы замуж. И так до конца, не давая ходу великосветским сплетням, жил бы на две семьи и, вполне вероятно, ушел бы за Грань миров наполовину счастливым, с чувством выполненного долга .
А во втором варианте ...здесь все проще :на одном из балов, уже будучи, скорее всего, женатым на Элен, он встретил бы Натали Ростову... и закружился б в вихре чувств. Достаточно много б помучился, совладая с моральными и этическими принципами, а затем принял бы решение и, переговорив, опять же решительно, с Элен и отвергнув ее предложение оставить все по-прежнему и, дождавшись выхода Наташи замуж, завести с ней интрижку (как это принято в высшем свете), естественно - не оглашая этого (опять же - как это делает вся аристократия), Пьер сделал бы все для расторжения брака, пережил б епитимью, наложенную церковью, и... сделал бы предложение Наташе.
И она приняла б его и, несмотря ни на что, и была б с ним счастлива, потому как в этом браке каждый из них получил бы то, что хотел: Пьер - невинную и неиспорченную душу Наташи, полную романтических представлений, и ее саму, готовую по-настоящему полюбить и превратиться в роскошную, умную, великолепную жену и любящую заботливую мать . А последняя -- того, кто может стать не просто великосветским мужем, а защитником и другом, любящим ее не менее, чем она его, и близким человеком, никогда не могущим предать, с которым ничего не страшно и который стал бы не просто путеводителем в океане жизни, а тем, кто отдал ей душу и сердце... причем не на какое-то время, а навсегда. И жизнь они прожили б вместе и вполне хорошо и детей у них, скорее всего, было б много. И семья была б сплочённая, где все б на самом деле были б счастливы и чувствовали бы себя ЕДИНЫМ ЦЕЛЫМ, СЕМЬЕЙ ...той самой, где, по знаменитому выражению: «Один за всех и все за одного». Вот, как-то так...)
Наверно, в самой дорогой клинике ему всё-таки приделали бы ухо!
Это вымышленный литературный персонаж. Без романа “Война и Мир” не было бы и никакого Пьера Безухова.