Литература

В чем проявляется пушкинский гуманизм в стихотворение анчар?

В основе сюжета Александр Пушкин использовал полулегендарные
рассказы о существовании на острове Ява ядовитого дерева Анчар:
путешественники рассказывали, что это дерево отравляет окрестный
воздух, и сок его смертелен.
Поэт использовал эти рассказы о ядовитом дереве, чтобы создать
образ неограниченного деспота, несущего смерть и уничтожение
всему живому.
Стихотворение «Анчар» полностью посвящено изображению мира зла.
Это самое суровое стихотворение в творчестве Пушкина.
Здесь поэт задумал собрать воедино все черты зла и придать им
обобщенный характер.
В последнем стихе звучит числительное "один" .
Все стихотворения Пушкина, в той или иной форме посвящены
были радости единения людей. Их темами были: любовь, дружба,
веселье, пиры. Нигде герой стихотворения не представал
изолированным от мира и враждебным миру. Даже там, где ему
предстояло вступить в борьбу, прежде всего, выделялось
братство, товарищество, дружба — объединение людей света
в борьбе с тьмой, людей свободы в борьбе с рабством.
Первое, что мы узнаем об анчаре, это то, что он один.
Анчар -"древо яда" , как пояснил сам Пушкин, -становится
в стихотворении воплощением всеобщего зла.
Сергей Агафонов
Лучший ответ
Стихотворение «Анчар» было написано в 1828 году. После возвращения из ссылки А. С. Пушкин пишет несколько произведений, связанных с проблемой свободы и тирании в стране. Но за поэтом пристально следят, поэтому за основу произведения он берет легенду о смертоносном ядовитом дереве. Незадолго до этого П. Катенин написал поэму «Сожаление», в которой был нарисован образ «дерева жизни», символизировавший «царство милосердия». Исследователи творчества Пушкина выдвигают версию о том, что поэт создал свое стихотворение о «дереве смерти» как антитезу катенинскому древу.

Так проявляется пушкинский гуманизм, осуждающий деспотизм.